— В этом году область выделила 324 млн рублей на открытие новых маршрутов, субсидируя пока еще коммерчески не окупаемые направления. Эта поддержка будет сохранена на 2020-2022 годы,  — сказал Василий Голубев.

Благодаря бюджетной  поддержке  в этом году из аэропорта «Платов» появились рейсы в Сочи, Минеральные Воды, Махачкалу, Самару, Казань, Волгоград, Грозный, Нижний Новгород, Калининград и Астрахань.

Помимо этого, на условиях софинансирования с другими регионами   начаты полеты в Астрахань, Владикавказ, Омск, Калининград с промежуточной посадкой в Калуге, трансферные перевозки в Челябинск через Минеральные Воды.

На всех субсидируемых направлениях по итогам 10 месяцев отмечен рост пассажиропотока. Всего с начала года  по этим направлениям перевезено более  265 тыс. человек, или 10% от общего пассажиропотока аэропорта «Платов» (2 млн 617 тыс. пассажиров).

Благодаря  господдержке из ростовского аэропорта в ближайшие три года будет ежегодно открываться по пять новых маршрутов.

На совещании также были рассмотрены перспективы развития базового авиперевозчика аэропорта «Платов». Авиакомпания планирует в ближайшие полтора года построить ангарный комплекс для техобслуживания  воздушных судов. Согласно планам развития до 2022 года авиаперевозчик увеличит собственный парк воздушных судов до 16 единиц.

По итогам обсуждения губернатор поручил областному минтрансу проработать вопросы целевой подготовки кадров для донской авиакомпании.