Это крупнейшая коммуникационная площадка, которая объединяет ключевых участников автодорожного сообщества России, служит для открытого диалога между органами власти и коммерческим сектором, технологиями и наукой.

Около 250 компаний из 50 российских регионов, а также Китая, Швейцарии и Чехии представляют свои достижения в столице Урала. Экспозицию выставки осмотрел председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Ключевым событием мероприятия стал Всероссийский семинар-совещание «Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: горизонт задач на 2020 год». В совещании приняли участие заместитель председателя правительства России Максим Акимов, министр транспорта Евгений Дитрих, председатель комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по транспорту и строительству Евгений Москвичев, глава ГИБДД Михаил Черников, представители российских субъектов и региональных профильных ведомств.

Подвели предварительные итоги реализации нацпроекта, обсудили аспекты межведомственного взаимодействия и перспективы на 2020 год.

— Центральное содержание нашего национального проекта — сделать дорожную стройку технологически принципиально другой: от диагностики до интеллектуальных систем управления транспортом. Через пять лет, с учетом того, что первый год фактически завершен, важно получить инновационный, интеллектуальный, насыщенный лучшими мировыми практиками, самыми современными решениями дорожно-строительной комплекс, — подчеркнул Максим Акимов.

Деловая программа выставки состоит из презентаций ведущих отраслевых компаний, тематических конференций и семинаров. В фокусе внимания — мультипликативные эффекты дорожной деятельности, кадровая политика, дорожные фонды, транспортное планирование, безопасность дорожного движения.

— Определить горизонты, к которым мы стремимся, и даже попытаться заглянуть за них – это, пожалуй, основная задача участия Ростовской области в мероприятии, — отметил глава регионального минтранса Андрей Иванов. — Общение с коллегами дает возможность «сверить часы» и определить основные тренды, которые мы будем применять в ежедневной работе.

Справочно. Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в 83 субъектах РФ в период 2019-2024 гг.

В Ростовской области на выполнение программы в 2019 году предусмотрено 6,4 млрд рублей, из которых 2,2 млрд рублей – средства федерального бюджета. Это позволит привести к нормативу свыше 450 км дорог регионального и муниципального значения. На сегодняшний день по физическим объемам работы выполнены более чем на 70% объектов.