Как сообщила пресс-служба ЮФУ, проведение десятого Фестиваля науки Юга России совпало с Международным годом периодической таблицы химических элементов, поэтому часть экспозиции будет направлена на популяризацию естественных наук и результатов, которые получают университет и его партнеры в ходе работы над фундаментальными и прикладными исследованиями в области физики и химии.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратилась заместитель главы Администрации города по соцвопросам Елена Кожухова, которая отметила, что Фестиваль науки с каждым годом становится все популярнее среди молодого поколения и это весьма обнадеживает: если наука интересна молодежи, у нашего общества хорошее будущее.

— Отрадно осознавать, что именно наш город вот уже 10 лет ежегодно становится площадкой для проведения такого масштабного события, как Фестиваль науки Юга России, местом для знакомства с научной деятельностью и погружения в ее самые актуальные направления, — подчеркнула Елена Кожухова. — Именно здесь возможно установление и укрепление связей между представителями научно-образовательных организаций, промышленных предприятий, инновационно-технологических центров, институтов развития и зарубежных делегаций.

В завершение выступления, Елена Кожухова вручила юбилейную медаль ВРИО ректора ЮФУ Инне Шевченко, отметив, что совсем недавно прошел юбилей Дня города и сегодня открылся юбилейный 10 фестиваль науки.

Отметим, участниками фестиваля в этом году стали 27 вузов из Южного, Северо-Кавказского и Центрального федеральных округов РФ, 12 предприятий реального сектора экономики. Впервые участие в фестивале принимают участие представители вузов из Южной Кореи, Кубы, Парагвая и Польши.

Основные мероприятия Фестиваля включают в себя двухдневную интерактивную выставку, деловую программу, демонстрацию передовых научных достижений, мастер-классы, викторины, показательные эксперименты и многое другое.