— В текущем году количество подростков, трудоустроенных на временные работы в дни летних каникул, увеличилось почти на два процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего же с начала года временной занятостью в свободное от учебы время охвачено более 22 тысяч ребят, — рассказал заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

Ребята занимались благоустройством и озеленением территорий, сбором урожая, выполняли подсобные работы на предприятиях, организовывали культурно-массовые мероприятия на оздоровительных площадках, работали помощниками швей, социальных работников, библиотекарей.

Отметим, что для подбора вариантов работы подростки могут обратиться в центр занятости населения по месту жительства, где их ознакомят с имеющимися вакансиями, выдадут направление на работу. В период временной занятости несовершеннолетнему работнику в обязательном порядке оформляется запись в трудовой книжке в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ.

— Временная занятость подростков имеет важную социальную значимость.  Будучи занятыми в свободное от учебы время, ребята приобретают первые трудовые навыки, учатся работать в коллективе, становятся более дисциплинированными и, конечно, получают свой первый заработок, — отметил Сергей Бондарев.