Напомним, вчера, 27 августа, около шести часов вечера в службы экстренного реагирования поступила информация о загорании сухой растительности в районе Гребного канала. К месту происшествия выдвинулись около 70 специалистов пожарных подразделений и 22 единицы техники.

Работа пожарных осложнялась сложным рельефом местности, из-за чего доступ к очагам горения был затруднен. По решению оперативного штаба к ликвидации огня был привлечен пожарный поезд, группировка сил и средств увеличена до 85 человек и 23 единиц техники, из них от МЧС – 54 человека и 13 единиц техники.

В результате принятых мер к девяти часам вечера осталось два очага горения: 200 и 500 кв.м. К полуночи пожар был полностью ликвидирован, пострадавших нет.

Напомним, в Ростовской области с 29 апреля введен особый противопожарный режим, на период действия которого вводятся дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе запрет разведения костров, сжигания мусора, сухой травы и бытовых отходов в лесах, сельхозугодьях, на территориях садоводческих, дачных поселков.

Для контроля пожароопасной обстановки, профилактики возникновения природных пожаров, их тушения и защиты от них населенных пунктов, на территории области сформирована группировка сил и средств, которая насчитывает более 20 тысяч человек (в том числе более 14 тысяч добровольцев) и около 2 тысяч единиц средств пожаротушения.

В рамках работы по профилактике загораний сухой растительности и камыша с начала 2019 года пожарными и спасателями Ростовской области проведено более 5,2 тысячи рейдов, более пяти тысяч инструктажей и консультаций, подготовлено около 400 предложений о реализации необходимых противопожарных требований.

Должностными лицами органов государственного пожарного надзора, областной административной инспекции и органов местного самоуправления возбуждено около шести тысяч дел об административных правонарушениях, общая сумма штрафов  — 20,8 миллиона рублей.

Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области напоминает: в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды особенно часто возникают возгорания сухой травы, камыша, стерни. Необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности, не разводить костры на природе, не поджигать сухую траву и камыш.

Телефон для вызова спасательных служб – 112.