— Вопрос легализации заработной платы стоит остро, — комментирует «прямую линию» Галина Викторовна. – В ходе «прямой линии» вопросов было немного и все их можно объединить в один общий: можно ли остаться без пенсии, если работодатель платит зарплату в «конверте»? какие меры следует предпринять для решения этой проблемы и куда нужно обращаться за защитой своих прав?

Необходимо чаще проверять и внимательно изучать информацию на своем индивидуальном лицевом счете. Получить данную информацию и проверить, в каком объеме работодатель перечислил страховые взносы, можно несколькими способами: через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru, мобильное приложение Пенсионного фонда, портал госуслуг, а также в клиентских службах территориальных органов ПФР, офисах МФЦ.

— Если человек обнаружил расхождение между ожидаемыми и реально отраженными суммами на индивидуальном лицевом счете, следует обратиться к своему работодателю за разъяснениями. Если работодатель не идет навстречу, можно обратиться в Государственную инспекцию труда, где можно получить консультацию и оставить заявление о нарушении трудовых прав, — поясняет Галина Викторовна. – Ведь объем уплаченных страховых взносов напрямую влияет на размер будущей пенсии. Также гражданин может проинформировать налоговую инспекцию о фактах неполной уплаты работодателем страховых взносов с выплачиваемой зарплаты. Данное заявление может послужить основанием для проведения налоговой проверки.

Те жители региона, которые не успели воспользоваться возможностью задать вопрос лично начальнику управления персонифицированного учёта ОПФР по Ростовской области, могут обратиться в рабочие дни по телефону доверия для обращения граждан по фактам выплат «серой» зарплаты: 8(863)306-10-25