Изменения в пенсионном законодательстве, в частности постепенное повышение возраста выхода на пенсию с 2019 года, не коснулась данной категории граждан: для них остались прежними действующие условия назначения досрочной пенсии.

В настоящее время 9,8 тыс. жителей Ростовской области в связи с подземными условиями труда в организациях угольной промышленности получают доплату к пенсии. Ее средний размер составляет 3085 рублей.

Право на получение такой доплаты имеют граждане, отработавшие не менее 25 лет на предприятиях угольной промышленности на подземных и открытых горных работах по добыче угля и сланца и на строительстве угольных (сланцевых) шахт (включая личный состав горноспасательных частей). Также право получить доплату есть у представителей ведущих профессий отрасли, имеющих стаж не менее 20 лет. К ним относятся горнорабочие очистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горных выемочных машин.

Размер доплаты рассчитывается по формуле, в которой учитывается стаж, дающий право на доплату к пенсии, среднемесячный заработок горняка за последние два года работы в шахте либо за пять лет подряд (выбирается максимальный заработок), а также сумма страховых взносов, уплаченная угледобывающими предприятиями страны за предыдущий месяц. Доплата назначается пожизненно, размер ее индивидуален.