На участке Южного подъезда с 4-го по 7-й км проезжая часть будет расширена до 8-ми полос движения. Вместо старого четырехполосного пойменного моста автомобили поедут по современному восьмиполосному сооружению. Работы затронут и проходящий под ним съезд к автозаправочной станции – его переустроят. Кроме того, на 4-м км автодороги зеркально к существующей построят новую разворотную эстакаду. Батайская развязка на 7-м км автодороги также будет реконструирована, в ее составе появится новый съезд для безопасного поворота со стороны Краснодара в направлении западного обхода Ростова, Батайска и Азова.

Участок доведут до параметров I технической категории с максимальной пропускной способностью 120 тысяч автомобилей в сутки, что превышает нынешнюю в 2 раза. Дорога будет обустроена в соответствии с требованиями безопасности движения: по оси трассы установят барьерное ограждение, участок будет снабжен сплошным электроосвещением, новыми дорожными знаками и разметкой. Ожидается, что строительство полностью завершится в 2023 году.

Сейчас на объекте развернуты геодезические работы, идет обустройство строительной площадки. После этого дорожники приступят непосредственно к возведению новых полос движения на пойменном мосту.

«Работы по реконструкции будут вестись без перерыва транспортного сообщения, – отмечает первый заместитель начальника ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Анатолий Ткаченко. – В ближайший год схема движения на участке не изменится: только по окончании работ по строительству новой части пойменного моста и подходов к нему мы сможем перенаправить на них движение и заняться реконструкцией существующего сооружения и самой трассы».

*** Работы второго этапа проекта являются продолжением работ по расширению южного въезда в Ростов-на-Дону. В мае 2018 года был сдан в эксплуатацию участок со 2-го по 4-й километр трассы А-135. Проезжая часть была расширена с 4-х до 8-ми полос движения, построен 6-полосный пойменный мост, две эстакады на въезд и выезд из города со стороны пр. Сиверса, а также возведена разворотная эстакада на 4-м км автодороги.