Ребят познакомили с историей донского казачества с 16 века по настоящее время. Перед ними выступили спортсмены донской войсковой федерации казачьих боевых искусств «Перначъ» и конное подразделение ВКО «Всевеликое войско Донское».

Участников лагеря приветствовал директор департамента по делам казачества Сергей Бодряков, который пожелал им успеха в реализации проектов по выбранным направлениям.

— Конечно, за час-два не расскажешь всю историю донских казаков, поэтому мы постарались включить в программу меньше теории и больше практики. Для детей будут проведены мастер-классы и интерактивы, ребята примут участие в боевых практиках по кинжальному бою, пообщаются с лошадьми, — рассказал директор департамента.

В эту смену в лагере отдыхают и занимаются ребята из семи субъектов Российской Федерации, в том числе юные казаки из Калининградской области. Для них история казачества имеет особое значение. Накануне закрытия лагеря для них будет организована экскурсия в Азовский музей-заповедник, также ребята смогут побывать на Крепостном валу – месте, где проходит историческая реконструкция «Осада Азова» 1641 года.

В лагере существует четыре направления: «Защитники», «Хранители истории», «Пост №1» и «Кино Победы». По итогам смены участники создадут действующую игровую модель военной базы, организуют работу исторической экспозиции и караульную службу у обелиска героям, снимут и проведут открытый показ фильма, посвященного победе в Великой Отечественной войне.

Напомним, что в Ростовской области старт проекту дан 16 июня. Всего в течение лета 2019 года в «Стране Героев» на Азовском море будет организовано пять двухнедельных смен, в рамках которых школьники будут заниматься начальной военной и физической подготовкой, получат основы самозащиты без оружия и возможность сдать нормы ГТО. Участники лагеря прослушают курс лекций по истории России, получат практические навыки работы военного историка, археолога, поисковика.

За лето донской лагерь «Страна героев» посетят около 1400 школьников со всей страны, в том числе не менее 250 человек — из Ростовской области.

Молодежные лагеря в рамках реализации нацпроекта «Культура» организует Российское военно-историческое общество (РВИО). Организаторами лагеря в донском регионе выступают Министерство культуры РФ, правительство Ростовской области, Российское военно-историческое общество, Донской государственный технический университет и ростовский штаб студенческих отрядов.