Заместитель главы Администрации города по транспорту и дорожному хозяйству Константин Солонский провел рабочий объезд дорожных объектов, на которых ведутся работы в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Также в мероприятии приняли участие директор Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Сергей Лиманов, директор МКУ «Дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры г. Ростова-на-Дону» Дмитрий Васильев.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» рассчитан до 2024 года. За это время доля автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, должна составлять до 85 процентов. Ежегодно в рамках нацпроекта в донской столице приводят в порядок дорожное покрытие как главных, так и второстепенных дорог.

В этом году по нацпроекту будут отремонтированы 19 объектов, общей протяженностью 23, 8 км. В настоящее время на 5 объектах работы полностью завершены. Это улицы Беляева, Лелюшенко, Некрасовская, Таганрогская и пер. Кривошлыковский. В этом году применили комплексный подход, когда одновременно с дорожным покрытием делают тротуары, сливы, подпорные стенки, где это необходимо.

В ходе объезда участники совещания посетили ул. Королева, Вологодскую, Вавилова, где работы находятся в завершающей стадии. Это ключевые улицы города с большой загруженностью, поэтому работы здесь ведутся в ночное время. В данный момент выполнены работы по усилению нижних слоев,  произвели замену верхнего слоя асфальтобетона,  установили поребрики и  отремонтировали тротуарные дорожки. В ближайшее время будет нанесена горизонтальная разметка из термопластика.

Всего на данный момент работы ведутся на 12 объектах. Еще на 2-х — проводятся подготовительные работы. Как отметил директор Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Сергей Лиманов, сегодня качество дорог значительно улучшилось за счет применения современных технологий, новых материалов и специального оборудования. Кроме того, к каждому объекту индивидуальный подход.

— Главное, чтобы на   выходе получилось качественное и ровное дорожное полотно, которое прослужит не один сезон. Основной упор сегодня делаем именно на качестве, ведь лучше сделать хорошо сразу, чем переделывать потом. От этого страдают не только ростовчане, но и репутация подрядчика, — подчеркнул Сергей Лиманов.

Основное внимание замглавы по транспорту и дорожному хозяйству Константин Солонский уделил ремонтным работам на мосту через р.Дон на Западном объезде. Объект должен быть сдан 1 ноября. На данный момент   в завершающей стадии 1-й этап ремонта моста.   С утра работа в самом разгаре. Ведь чтобы сдать объект вовремя специалисты   работают в две смены. Так как мост стратегически важный объект, движение не остановлено, лишь перекрыта одна полоса.

Уже удалили старые слои и выполнили устройство гидроизоляции, уложили новый выравнивающий и защитный слой бетона. На момент объезда как раз проводились работы по устройству нижнего слоя из горячего, пористого крупнозернистого асфальтобетона. Начальник участка проинформировал о том, что работы ведутся с соблюдением технологических требований и в то же время с опережением графика.

— Администрация города тщательно следит за реализацией нацпроектов на территории донской столицы. Регулярно проводятся объезды, рабочие встречи с обсуждением текущих моментов и проблемных вопросов. Это позволяет вовремя реагировать на возможные задержки и принимать соответствующие меры. Безопасные и качественные дороги должны стать визитной карточкой донской столицы. Это огромный труд многих структур: дорожных служб, районных администраций, служб благоустройства и ГИБДД, но нам это под силу, — сказал в завершение встречи Константин Солонский.