Внедрение системы «единого билета» позволит заблаговременно, за 90 дней до поездки, приобретать один проездной документ через электронные сервисы или кассы на весь маршрут путешествия, включая передвижение на поезде, самолете и автобусе. Ростовская область стала третьим регионом страны, подписавшим подобное соглашение.

— Минтрансом России подписан план развития мультимодальных пассажирских перевозок, один из пунктов которого – развитие внутрирегиональных перевозок, — прокомментировал Константин Угаров. — Основная цель — сопряжение разных видов транспорта, сокращение времени на пересадки и улучшение качества услуг в целом.

— Это эволюционный шаг для транспортной отрасли Дона. Проект будет внедряться на основе сложившейся сети регулярных маршрутов с устойчивым пассажиропотоком. Для пассажиров ощутимо повысится сервисная составляющая, а перевозчики смогут прогнозировать объем работы и на основе этих данных выстраивать свою хозяйственную деятельность, — подчеркнул министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов.

Планируется, что первые пассажиры смогут воспользоваться «единым билетом» уже в конце текущего года.

Справочно. Автономная некоммерческая организация «Транспортная дирекция Олимпийских игр» создана минтрансом России в 2009 году по распоряжению правительства Российской Федерации. Дирекция приняла активное участие в подготовке и проведении Всемирной летней Универсиады в Казани, Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

В 2014 году принято решение о переименовании АНО в «Единую транспортную дирекцию», которая приступила к организации обеспечения транспортной доступности Крымского полуострова. Всего по единому билету с использованием железнодорожного, морского, авиационного и автомобильного транспорта уже перевезено порядка 2 млн человек.