Собравшиеся обсудили текущие вопросы по организации процесса, вопросы, требующие оперативного решения, определили задачи и распределили обязанности. Заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области Наталья Иванченко проинформировала присутствующих о задачах, стоящих перед муниципалитетом, обозначила приоритеты и проблемы, а также рассказала о новшествах этой переписи населения.

— Проводя много федеральных наблюдений, мы точно знаем, что сегодня во всех домах установлены домофоны, многие территории закрытые, жизнь стала более динамичной, и людей становится сложнее застать дома. Поэтому при проведении переписи 2020 года необходимо шире использовать возможности цифровых технологий, в том числе, воспользовавшись порталом Госуслуг.

Выступающая отметила, что технология интернет-переписи была апробирована в прошлом году в ходе пробной переписи населения и, по оценке Росстата, вызвала интерес и одобрение у населения: 95% пользователей положительно оценили качество услуги.

Работа по подготовке к проведению переписи была начата еще в январе текущего года. Сейчас проводится проверка адресного хозяйства, наличие указателей с названиями улиц, определение количества недостающих аншлагов и номерных знаков. Работу развернули все районные администрации. Ведется подбор временных переписных работников, в том числе уполномоченных, инструкторов, контролеров, формируется кадровый резерв.

Кроме того, проводится работа с ресурсными организациями, управляющими компаниями, председателями ТСЖ, ЖСК, садоводческих и дачных товариществ. Данный этап позволит установить число проживающих по каждому дому, что необходимо для следующего этапа работ — составления Оргплана, разделения города на счетные участки и определения числа переписчиков.

— Нам предстоит большая и очень ответственная работа. Значение переписи как в масштабах страны, так и на муниципальном уровне нельзя недооценивать. От того, сколько проживает граждан в городе, какой у них возраст, уровень жизни, обеспеченность зависит планирование бюджетных расходов, в том числе на социальные нужды, образование, здравоохранение, транспорт, строительство, определение политики в области занятости, точность экономического прогнозирования. Поэтому к работе в этом направлении должны подключиться все службы. Важно мобилизоваться и решить поставленные перед нами задачи, — сказала в завершение заместитель главы по экономике Светлана Камбулова.

Справочно: Всероссийская перепись населения – это сбор сведений о лицах, находящихся на определенную дату на территории Российской Федерации. Очередная перепись пройдет с 1 по 31 октября 2020 года.