Как сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области, символическую ленточку на церемонии открытия перерезали Василий Голубев и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов.

Консульский округ, который будет охватывать Генеральное консульство в Ростове, включает субъекты Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Посол Узбекистана поблагодарил российскую сторону – Министерство иностранных дел РФ, а также руководство Ростовской области – за поддержку инициативы узбекской стороны по открытию Генерального консульства именно в Ростове-на-Дону.

Сотрудничество с Республикой Узбекистан носит стратегический характер. Оно должно быть «на земле» — и в муниципалитетах, и в регионах, в этом заинтересованы люди, считает донской губернатор.

— Открытие Генконсульства Узбекистана в Ростове – конкретный и выверенный шаг в развитии наших добрососедских отношений. У Ростовской области с узбекской стороной долгосрочные связи – у малого, среднего, крупного бизнеса. Мы реализуем ряд совместных проектов. Я думаю, что у бизнеса значительно шире интересы, этот потенциал нужно больше задействовать. Надеемся, что сегодняшнее событие позволит нам активнее продвигать реализацию проектов, — сказал Василий Голубев.

Напомним, решение об открытии в г. Ростове-на-Дону Генерального консульства Республики Узбекистан с консульским округом, включающим территории субъектов РФ, входящих в ЮФО и СКВО, принято в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации в декабре 2017 года.   Организационные вопросы по открытию генконсульства были рассмотрены в ходе визита делегации МИД и посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации в Ростовскую область в сентябре 2018 года.