1. Анастасия Ивановна, Каменский район:

— Я работающий пенсионер. Планирую уволиться 30 июня. С какого месяца мне будет выплачиваться пенсия с учетом индексации?

— В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» пенсионерам, прекратившим осуществление работы, суммы пенсии выплачиваются в размере, исчисленном с учетом индексации, за период, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Уточнение факта прекращения пенсионером работы производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, на основании сведений, предоставленных работодателем.

Решение о выплате сумм пенсии в новом размере выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные работодателем.

В случае увольнения 30 июня 2019 года, в августе 2019 года работодатель не представит сведения о факте работы в июле. В сентябре 2019 года территориальным органом Пенсионного фонда будет вынесено решение о выплате с 01 октября 2019 года пенсии с учетом индексации. За период с 01 июля 2019 года по 30 сентября 2019 года будет произведена доплата суммы индексации одновременно с пенсией за октябрь 2019 года.

2. Юрий, г. Сальск:

— Каким образом можно проверить свой стаж и заработанные пенсионные баллы?

— Для получения полной информации о состоянии индивидуального лицевого счета, в том числе о стаже и заработанных баллах, необходимо запросить извещение о состоянии индивидуального лицевого счета. Сегодня это можно сделать несколькими способами. Самый удобный и быстрый – в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда — es.pfrf.ru, на портале государственных услуг — www.gosuslugi.ru, а также с помощью мобильного приложения «ПФР Электронные сервисы». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг. Если Вы уже зарегистрированы на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации. Для удобства граждан в клиентских службах ПФР специалисты осуществляют подтверждение учетной записи гражданина, который прошел регистрацию на сайте портала госуслуг.

3. Юрий Петрович, г. Ростов-на-Дону:

— Включается ли в стаж период ухода за инвалидом II группы с детства?

— В страховой стаж при установлении страховой пенсии включаются периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Наравне с периодами работы в страховой стаж засчитывается в том числе, период ухода, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Зачет в страховой стаж периода ухода за инвалидом II группы не предусмотрен.

4. Анна Ивановна, Мартыновский район:

— Влияет ли на размер пенсии по старости наличие несовершеннолетнего ребенка?

— Получателям страховых пенсий, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, устанавливается повышение фиксированной выплаты в составе пенсии.

Нетрудоспособными членами семьи признаются, в частности, дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях,

осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

5. Виталий, г. Новошахтинск:

— Правомерно ли прекращение выплаты по уходу за сыном, ребенком-инвалидом после 18 лет, если он признан инвалидом с детства II группы?

— В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы устанавливается ежемесячная выплата при условии, если они не работают, не являются пенсионерами и не получают пособия по безработице.

Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в случае истечение срока, на который ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет или инвалиду с детства I группы была установлена категория «ребенок-инвалид», либо I группа инвалидности с детства.

Если при достижении 18 лет федеральным учреждением медико-социальной экспертизы ребёнок был признан инвалидом с детства II группы, то в соответствии с Указом Президента РФ от 26 февраля 2013 г. № 175, инвалиды с детства II группы не относятся к категории граждан, имеющих право на установление ежемесячной выплаты по уходу. Ежемесячная выплата по уходу прекращена правомерно.

*Персональные данные граждан изменены в соответствии с требованиями 152-ФЗ