Мероприятие традиционно началось с молебна, затем прошло само вручение аттестатов.

Поздравить виновников торжества, напутствовать их на дальнейшую учёбу и служение Отечеству прибыл директор департамента по делам казачества и кадетского образования Ростовской области Сергей Бодряков.

«Дорогие кадеты,  –  обратился он к выпускникам. –  Обучаясь, вы обрели верных друзей, надежных товарищей, мудрых наставников  и получили достойные знания. Уверен, годы, проведенные в казачьем кадетском корпусе, запомнятся вам на всю жизнь. Большинство из вас намерено поступить в вузы силовых министерств и ведомств. Значит, вам защищать интересы нашей Родины, вам писать современную историю России! Удачи и – в добрый путь!»

Получив документы об образовании, выпускники простились со знаменем кадетского корпуса и прошли перед почетными гостями торжественным маршем. По традиции ребята подбросили вверх, над строем, пригоршни монет. Точку в празднике поставили улетающие на воздушных шариках кадетские погоны и подброшенные вверх фуражки.

На память кадетскому корпусу остались воспоминания о выпускниках, фото и список выбранных к поступлению учебных заведений. Ребята хотят связать свою судьбу с морем, авиацией, органами внутренних дел, ракетными войсками, с физкультурой и спортом, сферой международных отношений.

Преподаватели уверены, что большинство действительно станут военными, и заверили, что будут следить за успехами каждого выпускника.