В 2019 году маршрут эстафеты памяти пройдет по городам и населенным пунктам, расположенным на европейской части России, в Республике Беларусь, Польше, Словакии, Венгрии, Сербии. Старт автопробега назначен на 28 июня 2019 года. В рамках акции пройдут телемосты с принимающими ростовчан регионами, ребята дадут концерты в честь памяти героев, посетят места захоронений донских воинов, а также обсудят вопросы сохранения исторической правды.

Как отмечают организаторы – Штаб движения «Дороги славы – наша история» — эстафета памяти проводится в целях культурно-патриотического воспитания молодежи, недопущения фальсификации истории и увековечивания памяти о подвиге народов в годы Великой Отечественной войны, мониторинга состояния памятников и объектов культурного наследия по пути следования, укрепления международного молодежного сотрудничества. Также важной задачей, стоящей перед оргкомитетом проекта, является формирование учебного и методического материала для проведения уроков мужества и иных патриотических мероприятий с детьми и молодежью, обустройства музейных комнат.

Акция проводится при поддержке аппарата Президента Российской Федерации в ЮФО, Правительства Ростовской области и Администрации города Ростова-на-Дону, Главного Командования и Центрального офицерского клуба Воздушно-космических сил Российской Федерации, Штаба Южного военного округа, Ростовского государственного университета путей сообщения в рамках федерального проекта «Историческая память» (координатор Олег Соловьев).

По традиции акция начнется церемонией возложения цветов к Вечному огню у Мемориального комплекса «Павшим воинам» на площади Карла Маркса 28 июня 2019 года в 09.00.