Приняла участие в празднике и поприветствовала собравшихся заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по экономике Светлана Камбулова. Она отметила, что этот фестиваль является визитной карточкой донской земли.

— Фестиваль реки Дон — это праздник, объединяющий все поколения ростовчан. Здесь каждый найдет что-то для себя. Кто-то откроет многообразие культур нашего края. Другие познакомятся с неизвестными страницами нашей истории. Третьи найдут себе друзей. Но совершенно очевидно, что и сегодня река Дон объединяет нас вместе, — сказала Светлана Камбуловаа.

Традиционно на фестивале были определены тематические зоны, рассчитанные на различные аудитории: детскую, молодежную, семейную.

Детская зона включала в себя возможность заняться рисованием, раскрашиванием фигур из пенопласта, а также сделать индивидуальный аквагрим у художника.

На площадке «Ремесленная слобода» была представлена выставка-ярмарка народных промыслов, предметов донского быта, донских сувениров. Здесь все желающие смогли поучаствовать в мастер-классах на тему ремесел донских народов.

В рамках фестиваля гости увидели и ощутили многообразие культур и субкультур донского края. Для посетителей информационно-презентационного стенда о туристском потенциале города Ростова-на-Дону была организована мобильная фотостудия Bullit time.

Кроме того, на главной сцене фестиваля выступали творческие коллективы города и области.

Завершился праздник выступлением коллектива оригинального жанра «файер-шоу» и праздничным фейерверком.