За два года реализации Проекта были выполнены работы по ремонту дорожных покрытий городских дорог на 133 объектах, протяженностью 167,2 км на площади 2 млн. 275,5 тыс. квадратных метров. По состоянию на 10 июня завершены работы на 1 объекте – ул. Беляева. Ведутся работы на 9 объектах – ул. Металлургическая, пр. Королева, пер. Кривошлыковский, ул. Лелюшенко, ул. Некрасовская, ул. Таганрогская, ул. Катаева, ул. Зои Космодемьянской, а также на мостовом переходе через реку Дон на Западном обходе города Ростова-на-Дону. По остальным 9 объектам ведутся подготовительные мероприятия, в ближайшее время на них также будут начаты основные работы. Ремонт планируется завершить до 30 августа, а по мостовому переходу – до 01 ноября текущего года.

— Запланированный на этот год ремонт 19 дорог в Ростове-на-Дону необходимо завершить до зимы. Требуется держать на постоянном контроле не только сроки, но и качество выполнения работ, — определил задачу Василий Голубев.

И.о. заместителя главы Администрации города Ростова-на-Дону по транспорту и дорожному хозяйству Сергей Лиманов сообщил, что работы по ремонту проводятся комплексно, с ремонтом не только проезжей части, но и других основных элементов дороги – установкой бортовых камней, ремонтом тротуарных частей, устройством поверхностного либо организованного водоотводных лотков, с обязательным нанесением дорожной разметки после ремонта. Особое внимание при выполнении работ по ремонту автомобильных дорог было уделено качеству работ. На объектах организован многоступенчатый контроль качества работ – со стороны технического надзора заказчика, независимой лаборатории, привлеченной на конкурсной основе, а также со стороны Федерального дорожного агентства.

Одна дорога, по улице Беляева, уже готова. Губернатор вместе с и.о.главы Администрации города Алексеем Логвиненко побывал на этом дорожном объекте, а также еще на нескольких, работы на которых выполняются в рамках нацпроекта. Василий Голубев пообщался с подрядчиками, ознакомился с ходом работ.

Участок дороги по улице Зои Космодемьянской будет сдан до 1 июля, раньше намеченного срока, доложил подрядчик.

— Одна из главных задач нацпроекта – не просто привести в порядок улично-дорожную сеть, но и повысить уровень безопасности дорожного движения, -напомнил Василий Голубев.

Губернатор уверен: установка систем фотовидеофиксации – важный стимул для соблюдения водителями правил дорожного движения, особенно на аварийно-опасных участках дорог, в местах концентрации ДТП.

Глава региона побывал в центре безопасности дорожного движения, где происходит обработка фотофактов с признаками нарушений правил дорожного движения. В сутки 14 аналитиков центра обрабатывают более 17 тысяч фотофактов, но в пиковые дни таких фотофактов поступает в центр более 95 тысяч.

Центру необходимо дооснастить и доукомплектовать штатную численность сотрудников.

Василий Голубев принял решение направить на закупку программного обеспечения из областного бюджета 10 млн рублей.