В силу разных причин, не все потребители добросовестно оплачивают потребленные коммунальные ресурсы, включая электроэнергию. В этих случаях ресурсоснабжающая организация вынуждена принимать меры воздействия на должников, вплоть до отключения их от потребления коммунального ресурса. Данные меры оказываются самыми действенными.

Напомним, обязанность собственников помещений платить за оказанные жилищно-коммунальные услуги установлена Жилищным кодексом РФ и Постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Ряд отключений проведены в донской столице во вторник, 21 мая. Сотрудниками ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» и АО «Донэнерго» совместно с представителями Департамента ЖКХ и энергетики города организованы рейдовые мероприятия по местам проживания горожан, уклоняющихся от уплаты задолженности за потребленную электроэнергию, в результате которых произведено ограничение ресурса.

Говоря о долгах за электроэнергию, в настоящий момент дебиторская задолженность жителей Ростова составляет порядка 330 млн. рублей.

Главный специалист-эксперт восточного производственного участка ростовского межрайонного отделения ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» Константин Яковлев рассказал, при каких условиях организация идет на данные меры, и чем это чревато для абонентов с задолженностью:

«При наличии у абонента задолженности в размере, превышающем сумму двух месячных оплат, ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» имеет право провести отключение ресурса. При этом предварительно уведомив потребителя об имеющейся задолженности по телефону или через Почту России. Для возобновления электроэнергии потребителю необходимо будет заплатить сумму задолженности с пеней, а также услуги отключения и подключения».

Следует напомнить, что все коммунальные платежи, должны быть оплачены до 10 числа включительно. При неуплате платежей за каждый день просрочки на суммы недоимки начисляется пеня. Согласно пункту 14 ст. 155 ЖК РФ, пеня начисляется с 31-го дня, следующего за днем установленного срока внесения платы.

Проведение совместных рейдовых мероприятий призваны повысить платежную дисциплину населения и обеспечить своевременную оплату электрической энергии.

Администрация города призывает ростовчан своевременно оплачивать потребленные коммунальные ресурсы и предупреждает о том, что мероприятия по ликвидации задолженности за потребленную электроэнергию будут продолжены во всех районах донской столицы.