«Ростов-Дон»: Седойкина (12/38; 31%), Мехдиева (0/5), Пессоа; Аббинг — 11, Вяхирева — 7, Макеева — 4, Манагарова — 5, Сень — 3, Кузнецова — 2, Таженова — 1, Борщенко — 1, Судакова, Кожокарь, Маслова, Калиниченко, Сливинская.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

26 и 30 апреля «Ростов-Дон» провел два победных полуфинальных матча против «Звезды». В Звенигороде подопечные Амброса Мартина обыграли команду Алексея Гумянова со счетом 32:22, а на домашней площадке, во Дворце спорта, матч завершился с преимуществом ростовчанок в шесть мячей — 30:24.

«Лада» провела три полуфинальных встречи. В первой игре, которая состоялась в Краснодаре, тольяттинки потерпели поражение от «Кубани» со счетом 27:29. Но при домашних трибунах «Лада» смогла отыграться, притом победила соперниц с хорошим преимуществом — 35:26. Чтобы выявить второго финалиста, командам пришлось выйти на площадку на следующий день, 1 мая. И вновь сильнее оказались подопечные Александра Хомутова — 31:21. После тольяттинки провели два недели подготовки к финальному матчу чемпионата России.

С 4 по 13 мая «Ростов-Дон» находился в Венгрии. Сначала у девушек состоялся сбор в Балатонбогларе, а потом команда переехала в Будапешт, где 11 и 12 мая прошел Финал 4-х Лиги чемпионов.

Отдохнуть у «Ростов-Дона» времени не было. Уже утром 16 числа донские красавицы отправились в Тольятти, чтобы сразиться с «Ладой» в первом матче финала Суперлиги.

В город соперника команда прибыла в составе шестнадцати человек. Вернулась в строй Марина Судакова, которая занимается в общей группе и также прилетела в Тольятти. Остались в Ростове-на-Дону Ана Паула Родригес и Владлена Бобровникова. Разыгрывающая продолжает восстановление, а левая полусредняя приболела.

В Тольятти «Ростов-Дон» провел две тренировки — вечернюю в день прилета и утром в день матча.

ХОД ИГРЫ

Ворота по традиции заняла Галина Мехдиева, против нее «Лада» становится бессильной, а сама голкипер творит чудеса. Открыла счет в первой же атаке Лоис Аббинг с задней линии по центру.

Темп игры был с первых минут быстрый. Александр Хомутов уже в самом начале матча выпустил на площадку лидеров команды — Дмитриеву, Гайдук и Михайличенко. Молодая центральная за две минуты безошибочно исполнила два семиметровых броска. «Лада» завладела минимальным преимуществом. Стоит отметить, что соперницы действовали очень жестко — чего стоит столкновение Тарасовой и Вяхиревой на линии у ворот тольяттинок.

На 13-й минуте произошла замена — у Мехдиевой игра не пошла, вместо нее вышла Седойкина. Аня тут же парировала пенальти в исполнении Михайличенко и осталась защищать ворота «Ростов-Дона».

Нашей команде пришлось хорошо потрудиться, чтобы вновь завладеть лидерством. «Лада» и впятером играла уверенно, не давая ростовчанкам подступиться к зоне Уткиной. И только на двадцатой минуте Макеевой удалось точным броском вывести команду вперед — 9:10!

Команда Амброса Мартина завладела преимуществом, но «Лада» постоянно «кусалась», наступая на пятки. Это заставляло наших гандболисток ошибаться. А у Анны Вяхиревой совсем не получалось пройти защиту подопечных Александра Хомутова, которые то и дело отодвигали правую полусреднюю от своих ворот.

За первый тайм пять голов забила Лоис Аббинг, четыре раза отличилась Ксения Макеева. На перерыв команды ушли при счете 14:15 в пользу «Ростов-Дона».

Во втором тайме наконец-то забить получилось у Анны Вяхиревой, причем за две с половиной минуты правая полусредняя оформила хет-трик. Видимо, «Лада» на время потеряла бдительность.

«Ростов-Дон» смог оторваться на три мяча. Соперницы после перерыва потеряли скорость, в то время как донские красавицы двигались наступательно.

На 51-й минуте встречи табло показало 23:26 в пользу ростовских гандболисток. За время второго тайма тольяттинкам так и не удалось даже сравнять счет. Промахивалась и Дарья Дмитриева, которая к этому моменту стала автором десяти голов. После нее лучшим бомбардиром была Лоис Аббинг, наша полусредняя забила девять мячей.

После тайм-аута Амброса Мартина за пять минут до конца встречи разыгрывающая «Лады» после пенальти сделала отставание минимальным — 25:26, что накалило атмосферу на площадке и трибунах до предела.

На 60-й минуте главный тренер «Ростов-Дона» взял еще один тайм-аут, чтобы успокоить команду. В следующей же атаке «Лада» сравняла счет — 27:27 и перевела матч в овертайм!

Открыла счет дополнительного времени Анна Вяхирева! Игра пошла мяч в мяч.

Возможно, трибуны местного спортивного комплекса «Олимп» впервые так «взрывались» от эмоций. «Лада» навязала серьезную борьбу «Ростов-Дону» и претендовала на победу в первом матче финала Суперлиги. Однако крепче нервы оказались у донских красавиц, которые обыграли тольяттинок в овертайме со счетом 34:31!