Почти 18 лет назад, в марте 2001 года на сцене Ростовского государственного музыкального театра был представлен первый в истории Ростова и Ростовской области балет.

Символично, что им стала именно «Жизель» Адольфа Адана – спектакль, связавший слова «балет» и «Ростов» еще задолго до 2001 года

Потому что о Ростове балетный мир впервые узнал и заговорил, как о родном городе Ольги Александровны Спесивцевой, легендарной русской балерины, во всем мире признанной лучшей Жизелью XX столетия.

Напомним, Ольга Спесивцева родилась 18 июля 1895 года в Ростове-на-Дону, в семье провинциального актера.

В 1913 году она окончила Санкт-Петербургское театральное училище. В этом же году была принята на петербургскую сцену императорской балетной труппы, дебютировав на сцене Мариинского театра в балете «Раймонда». С 1918 года она уже ведущая танцовщица, а с 1920 – прима-балерина Мариинского театра.

В 1923 году эмигрировала во Францию, где в течение 1924—1932 годов выступала в парижском «Гранд-Опера», став ведущей приглашенной балериной Парижской Оперы.

В 1943 году Ольга Спесивцева из-за тяжелой болезни была вынуждена прекратить балетную карьеру.

Последние годы жизни она провела в США. Ольга Александровна Спесивцева скончалась 16 сентября 1991 года.

Выдающая балерина стала героиней балета Б.Я.Эйфмана «Красная Жизель».

В 1996 году кинорежиссер Алексей Учитель снял фильм «Мания Жизели», посвященный сложной и во многом драматичной судьбе Ольги Спесивцевой.

Сегодня с именем выдающейся ростовчанки и танцовщицы Ростовский музыкальный театр связывает важный этап в жизни и судьбе совсем молодого ростовского балета.

В течение первой недели лета балетная труппа будет представлять на суд зрителя свои лучшие спектакли и яркие концертные программы.

На сцене ростовской оперы будут блистать звезды балета мировой величины и приглашенный столичный коллектив. А зрителям фестиваль принесет множество ярких и интересных событий: премьеры и творческие встречи с приглашенными артистами из Австралии, Франции, Казахстана, солистами лучших российских театров, возможность поприсутствовать на мастер-классе выдающегося педагога и посетить лекции-беседы с известным балетным критиком, заглянуть в загадочный мир закулисья сквозь призму новой фотовыставки, которая откроется в стенах театра.