— Это важное событие в культурной жизни  Ростовской области и всей страны. К нам на Дельфийские игры приехали представители со всей страны, всего  две с половиной тысячи человек. Соревнования будут проводиться в  29  номинациях. Для этого определены лучшие площадки Ростовской области: наши театры, Дом народного творчества, филармония, площадки университетов. Помогают в организации игр более 500 волонтеров. Уверен, что культурная программа, подготовленная для участников игр, наши музеи, достопримечательности, театральные сцены позволят не только поучаствовать в играх, но и насладиться богатой традициями Донской землей, — сказал Василий Голубев.

Особой темой игр станет приближающийся 75-летний юбилей Великой Победы. Также тематика игр  связана с Годом театра и Десятилетием детства в России, Годом народного творчества в Ростовской области, празднованием 270-летия города Ростова-на-Дону, наследием наших великих земляков —  М.А.Шолохова и А.П.Чехова.

В программу Дельфийских игр внесены изменения, сообщил директор  международного Дельфийского комитета Владимир Понявин.

— Новое в играх то, что в отборочных турах участвовало около миллиона молодых людей. Добавился  новый партнер  — «Роскомнадзор», и по их просьбе мы ввели новую номинацию по защите персональных  данных, что позволит  всем молодым людям нашей страны правильно обращаться с персональными данными. Нам приятно, что мы расширили еще одну номинацию  — по реализации и проектированию данных, по ней мы взаимодействуем с ВЦИОМом. Ну, и самое главное новое — мы в этом году празднуем 20-летие Дельфийских игр, — пояснил Владимир Понявин.

В ходе состязаний будет разыграно 70 комплектов наград. Пройдут конкурсные испытания по 29 номинациям, а также международная конференция,  гала-концерт лауреатов. Победители и призеры получат премии, которые предусмотрены для поддержки талантливой молодежи в рамках грантов Президента РФ. Максимальный размер премии для коллективов — 500 тысяч рублей.