В самом дворе стояли контейнеры для раздельного сбора мусора: пластика, стекла, бумаги, батареек и несортируемых отходов. Судя по небольшой очереди, образовавшейся у этих контейнеров, желающих раздельно сдать мусор было немало.

В беседке дети с увлечением заворачивали шариковые стержни в газету – здесь проводили мастер-класс по изготовлению ручек.

Но большей всего зрителей было у стола, где показывали, как правильно делать вегетарианские бутерброды. Труды кулинарного искусства могли попробовать все желающие.

На скамейке был разложен десяток книг. Их можно было обменять на свою. Тоже самое можно было сделать и с одеждой, которую развесили неподалеку.

— Мы с удовольствием согласились, чтобы наш двор стал местом проведения этого праздника. Мы хотим показать всем людям, как красиво теперь стало у нас во дворе. Надеюсь, в будущем у нас будет еще больше праздников и радостных событий. Мы долго к этому стремились, у нас было много проблем, но, наконец, они решены благодаря Администрации города, — рассказала председатель ТСЖ «Удача» и жительница одного из домов Наталья Гутенева.

Напомним, в прошлом году было завершено благоустройство этого двора по проекту «Формирование комфортной городской среды». Еще раньше был проведен капитальный ремонт этих двух домов.

Проект «Экодвор» существует с апреля 2017 года и проводится  силами жителей дворов и общественных организаций. За это время состоялось более 170 дворовых мероприятий в 42 российских городах.

В Ростове проведением этой экологической акции занимается некоммерческая организация «Ростов – город будущего», департамент ЖКХ и энергетики Ростова, региональный оператор по обращению с отходами «Чистый город» и  компания The Coca-Cola Foundation.

Такие праздники собираются устраивать в каждом районе города. Следующий запланирован уже на май.