Посадки зеленых насаждений выполнены на бюджетных объектах районов города, объектах управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, управления культуры, образования, здравоохранения, предприятий и организаций, СНТ и других объектах, расположенных на территории районов города.

Всего в весенний «День древонасаждения» на территории города выполнены посадки более 7 тыс. деревьев и 9 тыс. кустарников. В посадках зеленых насаждений приняли участие 10,8 тыс. человек.

Активная работа по посадкам зеленых насаждений проведена предприятиями и организациями города. Всего на объектах предприятий, организаций, территориях, прилегающих к строительным площадкам, выполнены работы по посадкам 1,2 тыс. деревьев и около 3 тыс. кустарников.

Наиболее активное участие в посадках зеленых насаждений приняли жители и организации Ворошиловского, Октябрьского и Первомайского районов города.

Управлениями культуры, здравоохранения, образования выполнены работы по посадке 1,3 тыс. деревьев и 3,6 тыс. кустарников на территориях, подведомственных объектов. В посадках приняли участие 5,8 тыс. человек.

В ярком, весеннем празднике Дня древонасаждения участвовали дети, родители, сотрудники  школ и дошкольных учреждений, Управления образования и отделов образования 8 районов.

Учреждениями управления культуры города организованы посадки зеленых насаждений на территориях всех подведомственных учреждений. Значимыми объектами проведения посадок стали:

— территория парка КиО «Левобережный» — выполнены работы по посадке 150 можжевельников;

— территория парка КиО им. Октября – выполнены работы по посадке 140 деревьев породы ива и сосна и 84 кустарника лиственных пород.

— территория Ростовского-на-Дону Зоопарка – выполнены работы по посадке 75 деревьев породы сосна и посадке 46 кустарников породы можжевельник.

— территория парка им. Октябрьской Революции — силами сотрудников АО «Водоканал» в парке им. Октябрьской Революции высажено 50 деревьев лиственных пород;

—  территория парка «Дружба» и парка им. В. Черевичкина.

Активная работа по посадкам зеленых насаждений проведена предприятиями и организациями города. Всего на объектах предприятий, организаций, территориях, прилегающих к строительным площадкам, выполнены работы по посадкам 1,2 тыс. деревьев и около 3 тыс. кустарников.

Заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по строительству и архитектуре Андрей Дикун совместно с министром строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергеем Куц поучаствовали в посадке деревьев на территории, прилегающей к транспортному кольцу ул. Еременко — пр-кт Солженицына между третьим, четвертым и пятым микрорайонами жилого района «Левенцовский» в Советском районе города. В мероприятии также приняли участие директор Департамента координации строительства и перспективного развития Ростова-на-Дону Виктор Черевиченко и его заместитель Андрей Игнатов, представители застройщика.

Как отметил Андрей Дикун, в этом году нами принято решение высадить зеленые насаждения на территории, в отношении которой в настоящее время мы решаем вопросы проектирования и строительства объектов социальной инфраструктуры. В текущем году застройщик завершает строительство жилья в 6-м микрорайоне,активно продолжает строительство в 5-м и начал строительство в 8-м микрорайоне, соответственно социальная сфера не должна отставать от темпов жилищного строительства.

На средства застройщика приобретены березы, клены, туи – всего более 50 деревьев и кустарников. Подготовка мест для их посадки проводилась под контролем специалистов-дендрологов районных управлений благоустройства. Важно отметить, что все высаженные деревья – крупномерные, а значит, дают хорошую возможность быстро озеленить территорию.

После завершения посадки деревьев Сергей Куц и Андрей Дикун посетили территорию 5 и 6 микрорайонов Левенцовский.

Отдельно стоит отметить участие городского сообщества в акции  «Ростов-город миллиона роз!». В ходе мероприятий во дворах, территориях образовательных, социальных и лечебных учреждений, территориях, прилегающих к предприятиям и организациям, городских территориях высажено более 1 500 роз.

Так, силами педагогов, воспитанников и родительской общественности МДОУ №117 на ул. Козлова высажено 180 кустов роз, в мероприятии приняли участие 190 человек. Также в рамках акции по ул. Таганрогская за счет внебюджетных средств высажено 500 кустов роз. На пл. Советов силами молодежной организации ДГТУ высажено 90 кустов парковых роз.

Значимыми объектами проведения праздника «День древонасаждения»  на территории районов города стали:

Ворошиловский район.

— разделительная полоса на пр. Королева, 4 – выполнены работы  по посадке 75 деревьев породы боярышник, сосна, а также 57 кустарников породы бересклет, можжевельник и другие;

— водоохранная зона р. Темерник, с адресным ориентиром  пр. Космонавтов, 2/2.

Железнодорожный район.

— по ул. МОПРа выполнены работы по посадке 13 тополей.

— в сквере Пионерский высажено 20 деревьев породы липа.

Кировский район

— в сквере 1-й Конной Армии выполнены работы по посадке 68 деревьев, породы липа, каштан, акация;

— на ул. Пушкинская в районе Донской Государственной Публичной Библиотеки высажено 38 деревьев породы ива, сосна, церцисс, можжевельник, черемуха;

— на территории МКУ СШ «Гребной канал «Дон» (ул. Пойменная, 2а) проведено масштабное мероприятие, в ходе которого высажено 29 деревьев породы ель и туя.

Ленинский район.

— на территории сквера им. 1-го Пионерского слета высажено 20 деревьев лиственных пород;

— на территории сквера по пр. Буденновский, 2 – силами сотрудников администрации Ленинского района и МКУ «Управление ЖКХ Ленинского района» высажено 12 деревьев лиственных пород.

Октябрьский район.

— сквер Комсомольский – выполнены работы по посадке 30 деревьев;

— сквер Строителей — высажено 40 кленов;

— в мкр. Суворовский, на территории от рынка «Атаман» до ул. Петренко, силами инициативных граждан и управляющих организации высажено 192 дерева лиственных пород.

Первомайский район.

— на территории по пр. Сельмаш около входа в парк им. Н. Островского проведено масштабное мероприятие, посвященное всероссийской акции «Дерево памяти», в рамках которого высажено 27 деревьев породы акация и клен.

Пролетарский район.

— пл. Театральная, около стелы «Освободителям Ростова» высажено 90 деревьев породы тополь;

— на объездной дороге вдоль старого аэропорта (пр. 40-летия Победы, 94 г) — выполнены работы по посадке 55 кленов.

Советский район.

— в сквере Комсомольский по ул. Малиновского высажено 20 саженцев лиственных деревьев;

— по адресам: пр. Стачки, 182, пр. Стачки, 247 а, ул. Еременко, 60/4 высажено 20 лиственных деревьев.