Свой доклад директор Департамента координации строительства и перспективного развития города Юрий Черевиченко начал с ситуации в сфере образования.

По его словам, в соответствии с муниципальной программой «Развитие системы образования города Ростова-на-Дону» в минувшем году завершено строительство детского сада на 160 мест на территории военного городка № 140. Получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Продолжается строительство школы на 1340 учащихся на территории военного городка и школы на 1100 мест в микрорайоне «Красный Аксай». Завершение строительства намечено на третий квартал текущего года.

В 2018 году капитально отремонтированы здания лицея № 69 по пр. Ленина, 83а и школы № 4 в пер. Крепостном, 139. В июле прошлого года началась реконструкция детского сада «8 марта» на Нижненольной, 6. После ввода в эксплуатацию, запланированного на третий квартал, он сможет принять 50 детей.

В декабре прошлого года заключены муниципальные контракты на строительство двух детских садов – на 220 и 190 мест – в 5-м микрорайоне жилого района «Левенцовский». Строительно-монтажные работы на этих объектах должны быть завершены во втором квартале текущего года.

В августе 2018 года заключены муниципальные контракты на капитальный ремонт здания лицея № 13 на пл. Свободы со сроком выполнения в четвёртом квартале нынешнего года и капремонт здания лицея № 69 в пер. Педагогическом со сроком окончания в третьем квартале.

В январе нынешнего года заключен муниципальный контракт на реконструкцию школы № 32 на ул. Фрунзе. После окончания реконструкции в первом квартале 2020 года в школе разместятся 25 классов (625 школьников).

В настоящее время МКУ «Управление капитального строительства города Ростова-на-Дону» проводит открытый аукцион на заключение муниципальных контрактов на строительство детского сада в 10-м микрорайоне Западного жилого массива, а также детских садов на 300 мест на ул. Вересаева и на 120 мест на ул. Шаповалова. С 14 марта объявлен открытый конкурс на строительство школы на 1100 мест в 5-м микрорайоне жилого района «Левенцовский» с периодом строительных работ 15 месяцев.

До конца 2019 года планируется завершить проектирование по строительству детских садов на 190 мест в районе «Ростовского моря» и на 140 мест в 6-м микрорайоне жилого района «Левенцовский», школ в микрорайоне Южного федерального университета и в границах улиц Вересаева и Берберовской, реконструкции лицея № 20 на ул. Металлургической, капитальному ремонту школ №№ 9 и 72, гимназии № 45.

В рамках муниципальной программы «Развитие здравоохранения в городе Ростове-на-Дону» в ноябре 2018 года заключен муниципальный контракт на строительство детской поликлиники в Железнодорожном районе по ул. Профсоюзной, работы планируется завершить в четвёртом квартале текущего года.

Получено положительное заключение государственной экспертизы по проекту реконструкции обсервационного корпуса родильного дома № 5.

В минувшем году заключен муниципальный контракт на выполнение капитального ремонта неврологического корпуса городской больницы № 1 им. Н.А. Семашко. Финансирование капремонта осуществляется за счёт средств местного и областного бюджетов и его окончание планируется на четвёртый квартал 2020 года.

До конца текущего года запланировано завершить проектирование капитального ремонта здания филиала городской поликлиники № 1 на ул. Туполева.

В рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды города Ростова-на-Дону» в 2018 году завершено строительство четвёртого этапа третьей очереди канализационного коллектора №53 общей протяжённостью 4,55 километра. В нынешнем году работы на данном объекте продолжаются, завершить строительство коллектора планируется в первом квартале 2020 года.

В рамках муниципальной программы «Развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Ростова-на-Дону» разработана проектная документация по строительству сетей наружного освещения на 50 улицах и переулках города. В сентябре 2018 года заключен муниципальный контракт, работы по строительству сетей наружного освещения должны быть завершены во втором квартале текущего года.

В декабре 2018 года в Мясниковском районе Ростовской области завершено строительство нового городского кладбища на 29 571 захоронение, включая все необходимые здания и сооружения, а также инфраструктуру. В настоящее время в Департамент имущественно-земельных отношений города направлен пакет документов для включения данного объекта в реестр муниципального имущества.

Депутатов заинтересовало, когда же новое кладбище начнет функционировать.

— В конце прошлого года возникли технические проблемы с подготовленной ёмкостью для пожаротушения. Позднее выявился еще ряд нарушений, которые тоже необходимо устранить перед сдачей объекта в эксплуатацию, — объяснила заместитель директора Управления капитального строительства Елена Вамзер.

— То есть мы вправе сделать вывод о том, что Управлением капитального строительства в декабре принят объект у подрядчика без замечаний, а сразу потом они появились, — заключил председатель профильной комиссии гордумы Валерий Левченко. – А Департамент ЖКХ участвовал в приёмке?

— Мы, конечно, не станем принимать кладбище в эксплуатацию до устранения выявленных нарушений, — заявила директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Анна Нор-Аревян. – Согласно «дорожной карте», они должны быть устранены до 15 апреля. Что же касается противопожарной ёмкости, коллеги рассчитывают решить этот вопрос к 1 августа. И, конечно, кладбище не будет введено в эксплуатацию, пока не будет решён вопрос по оформлению его принятия в муниципальное имущество.

— Проблем с финансированием строительства кладбища не было, — констатировал Валерий Левченко. – А проблемы с его вводом в эксплуатацию, как видим, появились. В связи с этим считаю необходимым организовать проведение выездного заседания нашей комиссии, чтобы ознакомиться с положением дел на месте.