Во всех районах Ростовской области ведутся весенние полевые работы. К яровому севу приступили 38 из 43 сельских районов Ростовской области. При этом в ряде районов агроклиматической зоны сев ранних зерновых и зернобобовых культур уже превышает 50%.

Так, в Печанокопском районе уже засеяно 38 из 73 тысяч гектаров планируемых под яровые культуры, в Сальском районе – 36 из 63. Тройку лидеров по площади фактического сева замыкает Зерноградский район, где аграрии посеяли яровые культуры на площади 28 тысяч гектаров.

В целом по области семенами зерновых и зернобобовых культур уже засеяно более 260 тысяч гектаров, что составляет 34% от плана.

Посевы технических культур сегодня занимают 57 тысяч гектаров, кормовых – 15 тысяч и овощных – четыре тысяч гектаров.

— Кроме того, на полях всех районов области продолжается весенняя подкормка озимых культур и другие виды полевых работ, — подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. — На сегодня подкормка озимых проведена на площади 2,5 млн гектаров, что составляет 93% от запланированного. Повторно проведены подкормки на площади почти 500 тысяч гектаров.