В местах проведения субботников были открыты пункты выдачи инвентаря. Участники получили лопаты, грабли, метлы, кисти, краски, мешки для мусора, перчатки. Также в этом году для тех, кто принимал участие в благоустройстве донской столицы работали полевые кухни, где выдавали горячий чай и питание.

В ходе мероприятия было привлечено 525 организаций и юридических лиц, задействована 151 единица специализированной техники. По результатам работ проведена ликвидация свалочных очагов, вывезено  более 833 тонны мусора.

Следует отметить, что на территории Кировского района были организованы мероприятия по вывозу на полигон вторичной переработки «ЭКО мир» автомобильных шин и покрышек, захламляющих места общего пользования, совокупным объемом 4,5 тонны. Подобные мероприятия являются примером хозяйственного подхода к уборке и очистке, а также благоприятно влияют на санитарно-экологическое состояние городских территорий.

Максимально активное участие в субботнике приняли предприятия и юридические лица всех форм собственности Ленинского района. Порядка 100 юридических лиц приняли участие в уборке прилегающих территорий по пер. Газетный, пр. Буденновский, ул. Ульяновская в границах Ленинского района, а также на территории парка им. М. Горького.

В Кировском районе ростовчане  навели порядок   у мемориала «Тачанка». Были выполнены работы по уборке свалочных очагов, сбору случайного мусора, сухих веток и листьев. Собрано и вывезено 8 тонн мусора.  Также  приведена в порядок  лестница по пр. Чехова от ул. Седова к ул. Береговой и  десятки других объектов.

На территории городских лесов проводились работы по санитарной очистке и вывозу стихийных свалочных очагов. Силами подрядных организаций Управления благоустройства и лесного хозяйства выполнена уборка бытовых, органических отходов, сухих веток и порубочных остатков. Собрано и вывезено 18 тонн мусора.

Кроме того, на территории Северного, Братского, Александровского и Верхне-Гниловского городских кладбищ в рамках городского субботника проведена очистка более 7,2 тыс. м2 территорий от мусора, патрульная уборка Аллеи Героев, лесополосы, подметание межквартальных проездов, очистка мемориала воинской славы, ликвидация свалочных очагов и стихийных навалов мусора. Также приведены в порядок территории, прилегающие к административному зданию по улице Ларина 24/1 и входной группе Северного кладбища. В работах приняли участие сотрудники МКУ «СГК», отдела по делам молодежи Администрации города Ростова-на-Дону, волонтеры и молодежные организации города, подрядные организации МУП СКУ, ИП Чубенко, ИП Дюбин. Было собрано и вывезено 15 тонн мусора и свалочных очагов.

В Железнодорожном районе  субботник прошел на территории  ул. Кумженской. Выполнены работы по очистке территории водоохраной зоны и прибрежной территории вдоль р. Мертвый донец от мусора и сухих веток, ликвидированы свалочные очаги, вывезены стихийные навалы мусора, проведена обрезка сухих веток и опиловка деревьев, выполнены работы по вырезке поросли и выгребанию листвы. Собрано и вывезено более 80 тонн мусора.

Администрация города Ростова-на-Дону выражает всем участникам общегородского субботника благодарность за участие в жизни города, проявление любви и заботы к территориям, которые нас окружают, влияют на наше настроение и благополучие города в целом.