В рамках мероприятия участники обсудили актуальные вопросы транспортной отрасли: исполнение договорных обязательств транспортными компаниями, контрольную деятельность Департамента транспорта, повышение уровня качества транспортного обслуживания населения.

Как отметил Христофор Ермашов, в рамках повышения уровня качества транспортного обслуживания жителей и гостей города, одним из важных событий в 2018 году и истекшего периода 2019 года стало проведение конкурсов на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных пассажирских перевозок по муниципальным городским маршрутам.

Из представленных для участия в конкурсах 1098 единиц транспортных средств 700 единиц 2017-2018 годов выпуска.

— Средний возраст подвижного состава, предложенного по итогам конкурса, — менее 3 лет. До проведения конкурсов средний возраст эксплуатируемой техники составлял 9 лет, — сообщил директор Департамента транспорта.

Из 1098 заявленных машин 408 автобуса представлено с оборудованием на газомоторном топливе, 865 единиц оснащены системами кондиционирования, 870 автобусов оборудованы приспособлениями для перевозки маломобильных групп населения.

— Департаментом транспорта города Ростова-на-Дону проводятся регулярные контрольные мероприятия по исполнению победителями конкурсов условий муниципальных контрактов, — подчеркнул Христофор Ермашов. — В настоящее время предприятиями обеспечивается выпуск в среднем количестве 1000 – 1010 единиц, что составляет 75% от планового количества.

Минимальный выпуск подвижного состава осуществляется перевозчиками ООО «Авто Лидер», ООО «Карат», ООО «Янтарь 1», «Автоколонна 1» (менее 50% от планового количества). ООО «Авто-Сити», ООО «ИПОПАТ-ЮГ», ЗАО «АТП №5», ООО «Автоколонна №1559», МУП «Ростовская транспортная компания», ООО ТК «Авто-Лайн» обеспечивается 60-80% выпуска, остальными перевозчиками выпускается более 80% планового количества подвижного состава.

С начала исполнения муниципальных контрактов Департаментом транспорта города выявлено более 8 тысяч нарушений.

— Исполнителям контрактов направлено 1136 претензий, — рассказал Христофор Ермашов. — Общая сумма штрафов по данным претензиям составила более 9 млн. рублей.

Также директор Департамента транспорта отметил, что в Ростове создадут общественный совет для решения транспортных вопросов.

— Планируется создать общественный совет, в который будут приглашены активные жители города. Решения будут приниматься с одной стороны на общественном совете, с другой стороны – в рабочей группе, членами которой являются работники предприятий, — сообщил Христофор Ермашов.

В него войдут также представители СМИ и МБУ «Центр ИТС», а также представители научного сообщества.

Руководитель МБУ «Центр ИТС» рассказал о мерах, предпринимаемых для обеспечения соблюдения расписания движения, в число которых входит как организация интерактивного взаимодействия с водителем, так и работа комплексов фото-видеофиксации нарушений ПДД, направленная на повышение эффективности функционирования выделенных полос.

Василий Зырянов отметил, что на обновленных маршрутных указателях ростовских остановок появятся актуальные QR-коды с информацией о работе транспорта в привязке к остановочному пункту.

В части изменения тарифов, то этот вопрос должен инициироваться перевозчиками в рамках установленных правил, а Департамент транспорта рассматривает и готовит предложения Администрации города для принятия решения по изменению тарифов.

На сегодняшний день от транспортных компаний данной инициативы не поступало, хотя в текущем году у перевозчиков возникнут дополнительные расходы.

Местоположение транспорта на любом маршруте жители и гости города могут в режиме реального времени увидеть на странице https://its-rnd.ru/pikasonline/ и в приложении ROSTOV2018. Помимо этого, получить всю необходимую информацию о работе транспорта можно, позвонив на круглосуточную горячую линию по номеру 8 800 222 76 76.