За звание стать лучшим будут бороться специалисты по охране труда организаций, зарегистрированных в Ростовской области, независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и отраслевой принадлежности.

Конкурс, как и ранее, будет проводиться в два этапа. Первый (дистанционный) стартует уже сегодня и продлится до 25 марта.

Чтобы принять участие необходимо зарегистрироваться, заполнить анкету и пройти тестирование на сайте донского минтруда (http:www.mintrud.donland.ru) в разделе «Конкурс «Лучший специалист по охране труда Ростовской области». Тестирование проводится по таким темам, как проверка знаний нормативных документов по вопросам трудового права и охраны труда, расследование несчастных случаев, проведение специальной оценки условий труда.

После того, как определятся победители первого этапа (список будет опубликован на сайте минтруда области до 5 апреля 2019 года), стартует второй этап конкурса — очный. Пройдет он до 25 апреля на территории ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш». Уже на практике участникам предстоит проявить свой профессионализм в конкурсных заданиях: «Экскурсия по цеху», «Задание с оборудованием» и «Охрана труда – моя стезя». По результатам 2 этапа определятся три победителя конкурса, которые получат почетные грамоты с выплатой денежного поощрения.

— Сегодня важно говорить об охране труда, как о масштабной инвестиции в человека. Несмотря, на то, что в 2018 году отмечается снижение общего производственного травматизма на 28,5%, еще встречаются несчастные случаи по причине халатного отношения, как работодателя, так и самого работника к организации трудового процесса. Поэтому трудоохранной деятельности в Ростовской области уделяется большое внимание. Второй год подряд донской регион получает серебряную медаль в номинации «Лучший субъект Российской Федерации в области охраны труда», — рассказала министр труда и социального развития Елена Елисеева.

Для получения дополнительной информации о порядке проведения конкурса необходимо обращаться в министерство труда и социального развития региона, тел.: (863) 210-11-22, 210-11-38.