Посетителям парка напомнили о народных традициях, а также предложили всем желающим поучаствовать в таких забавных играх, как бой подушками, селезень, ручейки, чиж, бочка, и других.

Во время праздника работала площадка мастер-класса по созданию символа праздника «Солнышко». Ребята плели из разноцветных ленточек красивые композиции.

Так же работала мобильная фотостудия – каждый желающий мог сфотографироваться с масленичными атрибутами.

Кульминацией праздника было замечательное традиционное событие «Прощание с зимой», где в большом хороводе сожгли чучело.

Праздник завершился под веселые песни и пляски творческого коллектива из Багаевского района сельского дома культуры хутора Елкин.

Всем участникам раздавались солнышки, которые в последствие менялись на порцию вкусных блинчиков и горячий чай. Праздник сопровождался конкурсами, шутками-прибаутками, частушками. Люди веселились от души, чувствовалось праздничное, весеннее настроение.

В парке культуры и отдыха им.Н.Островского ростовчане водили хороводы вместе с «Хороводами света», играли, танцевали под веселые песни в исполнении народного хора «Голоса Пицунды».

Юные посетители парка с удовольствием участвовали в мастер-классе с детским клубом «Детский континент», играли и танцевали с ансамблем «Светодар».

Всех поздравили полюбившиеся вокалисты Денис Пшеничный, Анна Черкесова, Елизавета Серяченко, Виктор Макаров.

Гостей парка угощали блинами на углях.

В парке им. Октября праздничное действо открыли артисты театра «Истоки», зазывая и приветствуя пришедших на праздник, рассказали о днях масленичной недели.

В продолжении праздничного действия выступили творческие коллективы: ансамбль «Белая акация», «Поющие сердца» и хор ветеранов Октябрьского района «Факел» с задорными народными масленичными песнями.

Все желающие смогли принять участие в конкурсах: «Дырки в блинах», «Музыкальный блинок», «Плетень». Молодые казачки чистили донскую рыбу, мужчины соревновались в пилке бревен, а покорители «ледяного столба» достали себе замечательные призы.

Начавшийся дождик не помешал кульминации праздника, сжигание чучела Масленицы, образовав большой круг все прощались с Масленицей, говоря ей: «Гори, гори ясно!».

В городском парке культуры и отдыха Дружба  (ул. Б.Капустина 1/1) состоялся подготовленный творческой группой парка праздник, посвященный проводам масленицы.

Веселая музыка, активная конкурсно-игровая программа, выступление творческих коллективов: «Успех» с программой «Сударыня-масленица», Ростовского-на-Дону колледжа культуры, детской вокальной школы № 3 с программой «Зиму провожаем — весну встречаем», сделали праздник зажигательным и запоминающимся.

На протяжении всего праздничного действа зрителей развлекали и фотографировались с детьми задорные аниматоры.

В жилом районе Левенцовский уже второй год организатором праздника Масленицы выступили активисты  ТОС микрорайона.

Мероприятие состоялось на спортивной площадке по улице Жданова, 11

Веселый скоморох с Петей-петушком проводили веселые конкурсы, водили хороводы. На площадке работали творческие мастерские, фотозона «Зимушка-зима».

Для жителей поселка Первомайка Советского района города праздник «Прощание с Масленицей» был организован активом ТОС «Первомайка» (председатель Ольга Рачинская).

На мероприятие пришли более 200 жителей поселка, которые с удовольствием участвовали в масленичных хороводах, русских народных играх, забавах, спортивно-игровых конкурсах для детей и взрослых.

В лучших народных традициях гостей и жителей поселка угощали блинами и пирогами с душистым чаем, приготовленным в самоварах на дровах и сосновых шишках.

Для маленьких гостей праздника был организован аквагрим. А в завершение праздника состоялось сжигание чучела, как символа уходящей зимы.