Об этом накануне, 20 февраля, рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на заседании профильной коллегии по подведению итогов деятельности сферы и планах на 2019 год.

Коллегия министерства началась с хорошей новости.

— Буквально только что в своем послании Федеральному собранию на 2019 год президент России Владимир Путин объявил о старте программе «Земский учитель», по аналогии с уже существующей – «Земский доктор», — рассказал Игорь Гуськов. – Миллион рублей для обустройства получат молодые учителя, которые примут решение работать в селах и малых городах. А это значит, что и на донской земле благодаря этой программе мы сможем решить кадровые проблемы на селе.

Первый замглавы региона подчеркнул, что в 2018 году система образования Ростовской области достигла на 100% всех показателей указов президента РФ.

Главные результаты – сохранение нулевой очередности в детские сады для малышей от 3 до 7 лет. В 2018 году создано 3 тысячи дополнительных мест, в том числе путем строительства 11 детсадов. На 2019 год запланировано строительство девяти дошкольных учреждений.

— Впервые полностью ликвидирована очередь на получение жилья для детей-сирот, начиная с 2019 года, мы будем идти год в год – сколько детей этой категории нуждается в жилье, столько и будет выделено, — отметил Игорь Гуськов.

Рост зарплаты учителей, значительные успехи в деле профилактики правонарушений  — этих и других положительных результатов удалось достичь благодаря тому, что сфера образования на Дону остается одной из самых емких по финансированию. В минувшем году только из областного бюджета на нее было выделено свыше 40 млрд рублей.