Данные показатели в 2,5 раза превысили достигнутые в 2015 и 2016 годах. Доля трудоустройства инвалидов в 2018 году составила 79,7% (в 2017 году – 79,1%).

— Вопросы занятости людей с ограниченными возможностями здоровья находятся на особом контроле правительства Ростовской области. Сегодня в нашем регионе 32% инвалидов в трудоспособном возрасте имеют работу при среднероссийском показателе в 26,3%, — отметил Сергей Григорян.

В донском регионе реализуется комплекс мер, направленных на повышение уровня вовлечения людей с особенностями здоровья в трудовую занятость. Так, обязательства сторон по содействию трудоустройству инвалидов включены в Ростовское областное трехстороннее соглашение между правительством региона, Федерацией профсоюзов Ростовской области и Союзом работодателей Ростовской области на 2017-2019 годы, формируется банк вакансий для инвалидов, в том числе посредством наполнения Общероссийской базы вакансий на портале «Работа в России», организован персонифицированный учет потребности инвалидов в трудоустройстве.

— Безусловно, высокие результаты работы по трудоустройству людей с особенностями здоровья достигнуты благодаря взаимодействию с работодателями нашего региона. Здесь существенную роль играет механизм квотирования рабочих мест, — сказал Сергей Григорян.

Добавим, что квота для приема на работу инвалидов установлена работодателям, у которых среднесписочная численность работников составляет 35 человек и более. Размер квоты установлен единый для всех работодателей – 3% от среднесписочной численности персонала.