Такие задачи поставил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш главам администраций и их заместителям на заседании межведомственной комиссии по вопросам реализации мероприятий по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «ЖКХ и городская среда» и по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами. В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, участвовали руководители администраций всех городов и районов Ростовской области.

-Это принципиально важная задача, — подчеркнул замглавы региона. – Чем быстрее мы подготовим документы, получим субсидии, тем чище станет наша Ростовская область.

В конце 2018 года в Российской Федерации утвержден приоритетный проект «Чистая страна», входящий в состав национального проекта «Экология», напомнил Сергей Сидаш. Одна из основных задач федерального проекта — ликвидация свалок и рекультивация территорий, на которых они размещены.

В декабре 2018 года губернатор Ростовской области утвердил региональный проект «Снижение негативного воздействия на окружающую среду путем ликвидации наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и несанкционированных свалок в границах городов».

— В результате должны будут восстановлены и рекультивированы 123 га земель, подвергнутые негативному воздействию накопленного вреда окружающей среде, что значительно улучит качество жизни многих людей в Ростовской области, — заявил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш.