Отметим, что моногород Гуково в своё время стал первой на юге России территорией опережающего социально-экономического развития. Сегодня в ТОСЭРе «Гуково» 11 резидентов (в том числе один из крупнейших российских производителей прицепной техники — машиностроительный завод «Титан» и другие), в рамках реализации их проектов создано свыше 800 новых рабочих мест. В Донецке и Звереве, которые получили статус ТОСЭРов меньше года назад, заявлены первые проекты.

Приоритетное направление привлечения инвестиций в ТОСЭРы — крупные индустриальные проекты-локомотивы, способные по-настоящему потянуть за собой экономику моногородов, диверсифицировать и модернизировать её. Вместе с тем в перечне приоритетных направлений для привлечения инвестиций, которые заявляют на форуме в Сочи Гуково, Донецк и Зверево, – логистические и образовательные услуги, туризм, проекты, связанные с благоустройством городской среды, новыми форматами досуга (например, создание Outlet Village в Зверево) и другие.

В общей сложности в Гукове, Донецке и Звереве предлагается более 800 га инвестиционных площадок-гринфилдов для размещения новых проектов. Помимо мягкого налогового климата, одно из ключевых конкурентных преимуществ донских ТОСЭРов – инфраструктурные субсидии для промышленных проектов.

Регион последовательно продвигает инвестиционный потенциал своих моногородов, бывших шахтёрских территорий. Проект «ТОСЭР Гуково» губернатор Ростовской области Василий Голубев презентовал в своё время на форуме в Сочи председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, эта инициатива получила поддержку российского премьера.

Основные дни в деловой программе Российского инвестиционного форума в Сочи в этом году – 14-15 февраля. Донская экспозиция работает на форуме под слоганом «Ростовская область – тихая гавань для инвесторов». В проектном портфеле Ростовской области на форуме «Сочи-2019» — более 75 проектов на сумму свыше 490 млрд рублей.