Операция по освобождению Ростова длилась долгих 7 дней. Это была неделя неимоверных усилий, мужества и героизма наших солдат. Им помогали Народное ополчение, подпольщики, простые жители и даже дети! Вместе, в едином порыве, как это умеют ростовчане, все встали на защиту родного города. И победили! Как часто это умение действовать сообща помогает нам и в мирное время. Все вместе мы строим город своей мечты!

И именно героическое прошлое нашей страны дает нам силы и уверенность в завтрашнем дне. Ведь как говорил Максим Горький «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего». Помнить самим и передавать эту память следующим поколениям – наша обязанность! Наш долг  перед теми миллионами солдат и простых жителей страны, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы с вами сегодня имели возможность жить, работать и воспитывать детей под мирным небом.

Вечная память павшим! Почет и уважение тем, кто и сегодня живет среди нас, делится своими воспоминаниями, опытом и знаниями!

Желаю всем доброго здоровья, счастья, праздничного настроения и успехов во всех начинаниях на благо донской столицы!

С праздником, ростовчане!

Глава Администрации города Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев