В мероприятии также приняли участие заместитель градоначальника по строительству и архитектуре Андрей Дикун, представители Департамента координации строительства и перспективного развития города, Департамента архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону и Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области.

В ходе личного приема участниками рассмотрены вопросы завершения строительства проблемных многоквартирных домов и обеспечения прав пострадавших участников долевого строительства, а также подведены итоги проделанной работы и выполнения поручений по итогам межведомственного совещания, проведенного в декабре 2018 года под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Андрея Кикоть.

Гражданам даны необходимые разъяснения, а вопросы, требующие дополнительной проработки, взяты на контроль.

Рассмотрены заявления в отношении 15 объектов, в том числе, по таким проблемным домам: ул. 2-я Володарского, 172/88, ЖК «Европейский»; бул. Платова, 9, ЖК «Европейский»;

ул. Тружеников, 86/5, ЖК «Европейский», ул. 1-я Баррикадная, 24, ул. Научная, 19; ул. Добровольского, 15 «В», пер. Халтуринский 4д, пр. Нагибина, 38, пр. Ленина, 140 «а», ул. Портовая, 277, Стачки, 183.

Отметим, на прием к прокурору города дольщики пришли не только за помощью: среди них были и те, кто отметил положительный опыт в решении их проблем, в частности, путем предоставления жилых помещений в многоквартирных домах ЖК «Красный Аксай» и будущей жилой застройки в районе ул. Вересаева.

–Администрация города в меру своих полномочий помогает и будет помогать гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков, – подчеркнул Виталий Кушнарев. – Мы оказываем необходимую поддержку активным гражданам, принявшим решение о создании жилищно-строительных кооперативов, и сопровождаем проблемные объекты до ввода их в эксплуатацию.

Областным бюджетом на 2019-2021 годы предусмотрены средства объединениям участников долевого строительства — на завершение строительства и ввод в эксплуатацию проблемных объектов с высокой степенью готовности.

Виталий Кушнарев отметил, что по некоторым объектам уже достигнуто понимание и налажено взаимодействие с участниками долевого строительства, но работу в этом направлении необходимо развивать, не останавливаться на промежуточных результатах и двигаться дальше.