9 октября нынешнего года ему исполнится 89 лет, 45 из которых он вместе с женой проработал в  школе №3 города Морозовска: она – учителем физкультуры, он – преподавателем начальной военной подготовки.

В настоящее время одним из главных в жизни Владимир Николаевич считает оздоровительный бег. Причём это не просто пробежки по утрам. В копилке спортсмена-ветерана 162 медали  разного достоинства, 62 кубка, более 300 почётных грамот. Буклеты о его спортивных достижениях хранятся в библиотеке президента России. Наш земляк — восьмикратный участник Московского международного марафона мира. В своём почтенном  возрасте он  пробежал  уже тридцать марафонских дистанций.

Поздравляя ветерана-спортсмена с наградой, заместить губернатора отметил, что спортивные достижения Владимира Николаевича Никифорова – это  реальный  пример для молодого поколения жителей Дона, как активная жизненная позиция, здоровый образ жизни и стремление ежедневного совершенствования достигнутых результатов могут продлить и разнообразить жизнь человека.