В работе участвовали заместитель Председателя Правительства области Анна Рослякова, руководители ряда региональных министерств и ведомств, главы муниципальных образований, городских и сельских поселений, представители общественных объединений.

Обращаясь к участникам конференции, Губернатор Николай Любимов отметил, что в регионе уделяется большое внимание развитию взаимодействия и оперативной обратной связи между властью и жителями региона. «Свою работу я и моя команда строит, опираясь на мнение и запросы рязанцев. Для нас крайне важно обеспечить открытость органов власти, решать проблемы региона с учетом интересов общества, – сказал Губернатор. – Только в условиях взаимного доверия и поддержки можно эффективно реализовывать проекты, которые определены Президентом России В.В. Путиным как приоритетные в развитии страны».

Губернатор особо отметил важную роль органов территориального общественного самоуправления в решении вопросов местного значения. Он отметил, что сегодня это общественное движение активно развивается в регионе. В настоящее время функционируют более 100 ТОСов. Система их поддержки, сформированная в Рязани, признана федеральными экспертами одной из лучших в ЦФО и по России в целом. Опыт Рязанской области учитывается при разработке федерального закона о территориальном общественном самоуправлении. Большое внимание в регионе также уделяется активному формированию института сельских старост.

В рамках конференции Губернатор заявил, что в следующем году в области продолжится реализация программы поддержки местных инициатив, в рамках которой уже удалось осуществить порядка 180 инициатив граждан в более чем 100 населенных пунктах. «В 2017 году, когда в регионе только начинали работу по этой программе, из бюджета было выделено 7 млн. рублей. В 2019 году мы заложили значительно больше – 147 млн. рублей,– сказал Губернатор. – На поддержку местных инициатив жители отвечают большим интересом, растет количество желающих реализовать свои предложения, чувствуется желание и активность органов местного самоуправления. Этот проект – яркий пример того, как важно участие людей в решении местных вопросов, в работе по развитию территорий. И как важно прямое общение с людьми».

В ходе пленарного заседания конференции состоялась презентация ряда проектов местных инициатив, которые были реализованы в 2018 году в Сасовском и Михайловском районах, а также г.Рязани.