В ходе патрулирования Нижнекундрюченского участкового лесничества инспекторами лесной охраны минприроды Ростовской области был задержан нарушитель, незаконно вырубивший 13 сосен.

Незаконной рубкой 13 деревьев породы сосна крымская лесам области причинен вред на сумму около 30 тысяч рублей.

Материалы правонарушения (расчет вреда, план лесного участка) переданы в ОМВД России по Усть-Донецкому району Ростовской области. Ведутся оперативные мероприятия.

Напомним, что с 1 ноября на Дону введено усиленное патрулирование лесов. Региональное природоохранное ведомство привлекает к патрулированию казачьи формирования, сотрудников ОМВД, волонтеров, егерей и представителей органов местного самоуправления.

«Утверждено 46 дополнительных маршрутов патрулирования общей протяженностью более 3,2 тыс. км. В предновогодний период запланировано 130 дополнительных рейдов по предотвращению незаконных рубок хвойных насаждений», — рассказал министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин.

За незаконную рубку одной «новогодней ели» в рамках Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере от 3000 рублей до 5000 рублей, а также возмещение причиненного ущерба.

За незаконную рубку двух и более «новогодних елей» предусмотрено наказание в рамках Уголовного Кодекса Российской Федерации вплоть до лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, а также возмещение причиненного ущерба.

Кстати говоря, сумма ущерба за незаконную вырубку в период с 1 декабря по 30 января удваивается.