Конкурс направлен на повышение интереса школьников к статистике, развитие внимания, логического мышления и аналитических способностей, приобретение навыков сбора и анализа статистических данных, работы с информацией.

Отметим, что победители конкурса претендуют на получение гранта президента России.

В этом году Ростовская область подключилась ко Всероссийскому конкурсу «Тренд», стартовавшему в России в 2017 году. 15 команд из донского региона направили заявки на участие в конкурсе. Всего из регионов страны заявки на участие подали 66 команд.

— Важную роль в данном вопросе играет учитель, осуществляющий подготовку участника или команды участников. От мотивации и профессионализма педагога зависит успешность участия в конкурсе, — отметил на семинаре заместитель министра общего и профессионального образования Дона Андрей Фатеев.

На мастер-классе для учителей успешным опытом подготовки школьников поделилась руководитель команд-победителей прошлогоднего конкурса, также выступили представители Ростовстата, преподаватели Высшей школы экономики и региональные координаторы конкурса.

По итогам мастер-класса педагоги получили cертификат о краткосрочном повышении квалификации.