— Соревнования на Дону проводятся уже четвертый раз. В турнире приняли участие спортсмены из Армении, Бельгии, Грузии, Украины, России, Латвии и ряда других государств, — рассказал Игорь Гуськов. – 34 мужских и 14 женских команд на воссозданной в бизнес-центре «Аметист» бильярдной арене на протяжении пяти дней демонстрировали мастерство владения кием, железные нервы и умение работать в команде.

Финальные соревнования чемпионата прошли среди мужчин между победителями прошлого года – командой «Россия-1» (ростовчанин Иосиф Абрамов и Семен Зайцев из Челябинска) и командой «Украина – 5» (Дмитрий Белозеров и Артур Пивченко).

Большую часть матча соперники провели на равных, но при счете 3:3 по партиям украинцы вырвались вперед и за 40 минут смогли совершить ключевой матч в свою пользу. Таким образом, Артур Пивченко стал двукратным чемпионом мира по парному разряду, а его напарник Дмитрий Белозеров – двукратным чемпионом мира 2018 года.

Финальный поединок среди женщин выявил превосходство команды «Россия-1». Москвички Диана Миронова и Элина Нагула со счетом 5:1 обыграли первый номер Украины. Анастасия Ковальчук и Татьяна Тучак четыре года подряд становятся призерами командного чемпионата мира. Теперь в их активе три серебряных и одна бронзовая медали. У Дианы Мироновой три золота, а ее напарница Элина Нагула, которая до этого дважды становилась победительницей первенства мира, впервые стала чемпионкой мира.

Бронзовый комплект медалей у мужчин разделили команды «Россия-6» (ростовчанин Никита Ливада, Сергей Горыславец из Казани) и «Молодова-1» (Сергей Крыжановский и Владимир Рейс).

У девушек на третью ступень пьедестала взошли «Россия-8» (ростовчанка Кристина Гудзь, Алина Зябирова из Сургута) и «Украина-2» (Анна Котляр, Любовь Жигайлова).

В общем зачете у России 4 комплекта медалей из 8 возможных, из них ростовчане получили две бронзы и одно серебро.

На церемонии закрытия чемпионата мира Игорь Гуськов за многочисленные заслуги на всероссийских и международных соревнованиях вручил 17-летнему Иосифу Абрамову знак Губернатора Ростовской области «Во славу донского спорта».

Несмотря на свой возраст, юноша уже является двукратным чемпионом мира, победителем кубка мира, многократным чемпионом России.

Утешительным призом для Иосифа Абрамова стала победа в биллии, проводимая мастером Романом Якимовым. За подход к столу он забил максимальную серию из 27 шаров, благодаря чему и получил эксклюзивный кий из ограниченной серии оценочной стоимостью в 145 тысяч рублей.