В Ростовской области в этом году в различных массовых мероприятиях было задействовано более 21 тысячи дружинников, это на 20% больше, чем год назад. Только в донской столице дружинники участвовали в 1100 мероприятиях по охране порядке, в 160 профилактических и 90 массовых. В крупных городах в народных дружинах активно участвует молодежь, прежде всего студенты. И полиция отмечает только положительные результаты такого сотрудничества. Результатом совместной работы полиции и дружинников стало снижение уровня преступности в 38 муниципальных образованиях Ростовской области.

В территориях, где работа дружин организована формально, зафиксирована противоположная тенденция – рост преступлений в общественных местах. Губернатор подверг жесткой критике те муниципалитеты, где  деятельности дружин уделяли недостаточно внимания. В частности, на формальный подход  глава региона указал руководителям Тацинского и Морозовского районов.

—  Нет ничего важнее для главы территории, чем безопасность и самочувствие людей. Необходим отдельный контроль глав за организацией работы  по охране общественного порядка, —  потребовал Василий Голубев.

На корсовещании были приняты решения об усилении поддержки народных дружин. Так, планируется  улучшить их материальное оснащение, в том числе, обеспечить помещениями и оргтехникой. Запланированы комплексные программы обучения новых и опытных общественников. Дружинники будут заниматься правовой, психологической, физической подготовкой, а также обучаться противодействию физической силе. Программы обучения дружинников до апреля будущего года подготовит ГУВД по Ростовской области совместно с Ростовским юридическим институтом. Муниципалитетам поручено организовать обучение добровольцев по эти программам.

Отдельное внимание  — мерам стимулирования дружинников. Одной из таких мер станет областной конкурс  «Лучший народный дружинник 2018 года». Итоги конкурса подведут в апреле будущего года.