Организаторами мероприятия выступают министерство  природных ресурсов и экологии, а также министерство жилищно-коммунального хозяйства области.

Область уже не первый год полностью обеспечена собственным посадочным материалом. Планируется, что всего в осенний День древонасаждений на Дону будет высажено порядка 100 тысяч деревьев и кустарников, а в мероприятиях будет задействовано не менее 65 тысяч человек и свыше 540 единиц техники. Только в Ростове будет высажено около трех тысяч саженцев деревьев и 6,5 тысячи кустарников.

Заместитель губернатора Василий Рудой и глава минприроды Михаил Фишкин приняли участие в высадке крымских сосен на берегу реки Темерник в Ростове-на-Дону.

Вместе с ними работали сотрудники минприроды, представители регионального отделения Общероссийского народного фронта, общественных экологических организаций, а также неравнодушные граждане – всего более 100 человек.

— Проведённая сегодня работа направлена на обеспечение ветрозащиты и благоустройство прибрежной территории городской реки, — рассказал Михаил Фишкин. — Сегодня мы озеленяем прибрежную территорию Темерника, а также очищаем её от мусора. Оздоровление этой реки – в числе приоритетных проектов. К 2022 году на берегах этой реки будет создан непрерывный экологический парк. Сегодняшнее мероприятие – ещё один шаг в этом направлении.

В микрорайоне «Суворовский» работали представители сразу трех министерств области, администрации Ростова-на-Дону, ветераны, байкеры и жители микрорайона. На этом участке работу по озеленению территории возглавил заместитель губернатора Сергей Сидаш.

— Мы посадили более 150 белых акаций в микрорайоне «Суворовский». Это первая лесополоса, отделяющая зону отдыха от проезжей части. В следующие годы и последующие дни древонасаждений количество лесополос и деревьев будет увеличиваться. Через несколько лет здесь будет город-сад, – отметил Сергей Сидаш.