Строительство фермы на 7 тысяч голов будет начато в Сальском районе Ростовской области уже в этом году. Наполнение фермы планируется за счет покупки высококачественного племенного поголовья. Почти половина будущего поголовья – три тысячи животных – составит стадо фуражных коров. «Степь» анонсировала планы по производству сырого молока, соответствующего современным евронормам.

Ферма будет вводиться в эксплуатацию поэтапно: 1 этап – в 2020 году, 2 этап – в 2021-м. Выход на проектную мощность ожидается в 2022 году.

Валовой надой при выходе проекта на производственную мощность составит 33 тысяч тонн в год при средней производительности коров около 11 тысяч литров молока в год.

В создание фермы агрохолдинг намерен вложить почти 2 млрд рублей.  Строительство фермы позволит создать более 150 рабочих мест.

«Стратегия развития агрохолдинга «Степь» в сегменте молочного животноводства направлена на создание одного из крупнейших производителей молока в РФ, способного обеспечить стабильные поставки молока высоко качества, сертифицированного по евростандартам. Мы планируем увеличивать фуражное поголовье и вводить в эксплуатацию новые молочно-товарные фермы. Новая ферма в Ростовской области является важным этапом в реализации этой стратегии», — рассказал гендиректор агрохолдинга «Степь» Андрей Недужко.

«Ростовская область несколько лет назад объявила животноводство отраслью опережающего развития, мы приняли ряд решений, направленных на стимулирование этого направления, делаем последовательные шаги к этому. Один из таких заметных шагов – совместная с агрохолдингом «Степь» работа по созданию на юге Ростовской области крупнейшей молочно-товарной фермы. Мы окажем проекту всю возможную поддержку. Радует, что к подписанию соглашения компания подошла с хорошей степенью проработки проекта, и уже на следующей неделе мы планируем заложить символический первый камень в основание новой фермы», — заявил Василий Голубев.