Андрей Черезов особо отметил, что в предстоящий ОЗП Минэнерго прогнозирует в ЮФО рост максимального потребления мощности на 6,8%, потребления электроэнергии на 4,9%, а также выработки электроэнергии на 5,4%, что обусловлено естественным приростом.

Как сообщил глава донского минпромэнерго Михаил Тихонов, подготовка к отопительному сезону 2018-2019 года в Ростовской области была начата своевременно. В 2018 году на территории региона электросетевыми и генерирующими компаниями в рамках инвестпрограмм планируется освоить около 10,9 миллиарда рублей. Годовыми графиками запланирована расчистка 457 гектаров охранных зон воздушных линий, что на 5% больше плана прошлого года.

Было также отмечено, что за период ОЗП 2017-2018 года по сравнению с прошлым сезоном в сетевых компаниях, действующих на территории региона, аварийность снизилась на 19% (с 139 до 112) аварий, в генерирующих компаниях –на 16% (с 51 до 43 аварий). Субъектами электроэнергетики согласно утвержденным графикам регулярно проводятся противоаварийные тренировки персонала по предотвращению аварийных ситуаций. В наиболее крупных электросетевых организациях проведено 15 тренировок. Дополнительно проведено 5 совместных учений по отработке взаимодействия при ликвидации аварийных режимов, с участием представителей ГУ МЧС России по Ростовской области, регионального штаба, органов исполнительной власти Ростовской области.

Электросетевыми организациями в целях ликвидации технологических нарушений сформировано 423 аварийно-восстановительные бригады, определен порядок их взаимодействия, также создано 19 мобильных подразделений. Для ремонтно-эксплуатационного обслуживания предусмотрено 1255 единиц транспортных средств, из них – 570 единиц спецтехники.

Минпромэнерго Ростовской области совместно с Северо-Кавказским управлением Ростехнадзора продолжает системную работу по мониторингу и оценке подготовки всех субъектов энергетики области к предстоящему отопительному периоду.