Со знаменательной датой собравшихся поздравил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев. Он напомнил, что на рубеже 80-90-х годов произошло резкое обострение внутриполитической обстановки в ряде регионов Советского Союза. В связи с этим на органы внутренних дел помимо выполнения основных задач были возложены дополнительные функции. В частности, это пресечение правонарушений при возникновении чрезвычайных событий и происшествий, обеспечение общественной безопасности на улицах и в других местах при проведении массовых мероприятий. Так появились новые подразделения – отряды милиции особого назначения (ОМОН).

Впервые бойцы отряда показали уровень своей подготовки в июле 1992 года. Тогда в Ростове в одном из пятиэтажных жилых домов вооруженный преступник, забаррикадировавшись в квартире, удерживал пять заложников. Благодаря решительным действиям группы захвата, состоящим из бойцов ОМОНа, удалось обезвредить нарушителя без единого выстрела.

По словам Михаила Корнеева, за всю историю отряда 280 сотрудников ОМОНа были награждены государственными наградами, 18 из них – орденами Мужества, 93 – медалью «За отвагу».

Заместитель губернатора отметил, что донской ОМОН успешно справляется со всеми возложенными на него задачами.  Также он выразил благодарность за образцовое исполнение воинского долга.

– Ваша служба крайне важна. Она нужна для поддержки специальных служб при проведении операций по нейтрализации террористов и экстремистов, оказании помощи полиции в обеспечении правопорядка при проведении массовых мероприятий, задержании особо опасных, вооруженных преступников, а также в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, – сказал Михаил Корнеев.