22-километровый маршрут «Войди в природу другом» охватывает все наиболее интересные участки этой уникальной местности, расположенной всего в 90 километрах от Ростова.

Подобные экологические маршруты действуют и в других ООПТ области, например, в природном парке «Донской». Для детей такие экскурсии бесплатны. Организацией и проведением экскурсий (впрочем, как и управлением всеми ООПТ регионального значения) занимается «Дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения».

Сохранение биологического разнообразия Донского края невозможно без участия её жителей, считает Михаил Фишкин. Поэтому министерством на базе Донской публичной библиотеки создан Институт общественного управления природоохранной и экотуристской деятельностью на ООПТ. Во взаимодействии с органами местного самоуправления в 12 муниципальных образованиях Ростовской области функционируют представительства института. Реализуется комплекс мероприятий по вовлечению местного населения в сохранение ООПТ.

В частности, представительствами института проводится обследование ООПТ, осуществляется их описание, разрабатываются экскурсионные маршруты и предложения по обустройству экологических троп. Образовательными организациями, волонтерами проводятся исследовательские работы, экскурсии и экологические акции.

«В рамках проекта  уже разработан уникальный образовательно-информационный инструментарий, и дальше мы планируем расширять эту работу», — отметил руководитель областного природоохранного ведомства.

В целом к 2030 году площадь особо охраняемых территорий на Дону планируется увеличить более чем в полтора раза. Такая цель заложена в разрабатываемой сейчас Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года. Динамической целью стратегии определено увеличение площади ООПТ к общей площади Ростовской области к 2024 году до 3,3 процента, а к 2030 году до 4 процентов.

Напомним, что сейчас в Ростовской области функционируют 82 ООПТ федерального, регионального и местного значения. Их общая площадь составляет более 233 тысяч гектаров (2,3% от площади территории области).