Целью данного проекта является розыск семей наследников уроженцев Республики Крым, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и захороненных в сёлах Орловка (г. Севастополь) и Красный Мак Бахчисарайского района Республики Крым. В числе мероприятий, предусмотренных для реализации проекта, предусмотрено проведение специального комплекса информационно-аналитических исследований и поисково-инвентаризационной работы, необходимых для персонификации безымянных могил на территории Республики Крым и города Севастополь.

Проект позволит консолидировать усилия органов власти, ветеранской и молодёжной общественности в деле увековечивания памяти погибших защитников Отечества и сохранения воинской славы России, что особенно важно в период празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На сегодняшний день организаторам удалось персонифицировать безымянные могилы около 1400 защитников Отечества, захороненных в крымском селе Красный мак (Бахчисарайский район) и в севастопольском селе Орловка.

В рамках итогового семинара Проекта 22-23 июня на этих объектах планируется провести вручение «Сертификатов Памяти» представителям тех семей наследников, которых удастся разыскать в разных регионах Российской Федерации.

Справка. Задачи, выполняемые в рамках проекта, опираются на положения концепции целевого государственно-общественного партнерства

«Возвращённые имена», получившей поддержку от федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, в том числе в ходе заседания рабочей группы по координации патриотического воспитания Российского организационного комитета «Победа» (23,04.2015г.). При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные Национальным благотворительным фондом в качестве гранта, в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 25,07.2014 № 243-рп.