Как отметили члены жюри, мастерство участников конкурса растёт с каждым годом. Представители старшего поколения бережно хранят хоровые традиции предков и воодушевляют своим примером молодёжь. Музыкальный конкурс для представителей старшего поколения проводится по инициативе МБУК Ростовская-на-Дону городская централизованная библиотечная система совместно с Союзом пенсионеров Дона при поддержке Отделения ПФР по Ростовской области, Министерства труда и социального развития Ростовской области и Управления культуры г.Ростова-на-Дону.

– Слушать наших артистов одно удовольствие, и, как видим, возраст для них не помеха. Участие в «Поединках хоров» позволяет им поддерживать форму, делиться опытом и просто получать позитивные эмоции и общаться друг с другом, – отмечает гость праздника, начальник отдела назначения, перерасчёта и выплаты пенсий ОПФР по Ростовской области Марина Минакова.

Вокальный конкурс состоял из нескольких этапов. В первом участники исполнили песню родного края или «визитную карточку» хора-ансамбля. Самой зрелищной частью финала стали песенные поединки. Гости праздника смогли насладиться не только живым исполнением песен о родном крае, но и красочными традиционными костюмами артистов.

В результате упорной борьбы жюри все же определило победителей, которые отправятся в Сергиев Посад представлять Ростовскую область на федеральном уровне. По итогам работы жюри Гран-при конкурса удостоен «Хор ветеранов города Таганрога». Званиями лауреатов были также отмечены три коллектива. Несмотря на призовые места, в конкурсе нет проигравших. Зрители решили единогласно: победила русская песня.