Комплексная оценка деятельности органов местного самоуправления Донецка осуществлялась по следующим направлениям: муниципальные финансы, экономика, муниципальное имущество, социально-трудовая сфера, занятость населения, жилищно-коммунальное хозяйство, развитие казачества, муниципальное управление.

Доходы бюджета города за 2014 год исполнены в объеме 1104,2 млн рублей, или 93,1% к уровню фактического исполнения за 2013 год. Объем полученных в бюджет города налоговых и неналоговых доходов в 2014 году вырос на 7,9 млн рублей, или 4,5% по отношению к уровню 2013 года,  и составил 183,7 млн рублей.

Промышленность города представлена крупными предприятиями текстильной и машиностроительной отраслей. Продукция предприятий пользуется спросом не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. В г. Донецке функционируют три крупных предприятия: ООО «Донэкс», ОАО «Донецкая мануфактура М» и ООО «Локомотив-Сервис Ростов». В целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития, сокращения количества убыточных предприятий в городе разработан план по выводу предприятий на безубыточный уровень деятельности.

Особое внимание на заседании правительства было уделено ситуации с привлечением инвестиций. В 2014 году объем инвестиции по полному кругу организаций составил 848,5 млн рублей, что составило 0,3% от общего объема инвестиций по Ростовской области. По итогам рейтинговой оценки эффективности деятельности муниципальных образований по привлечению инвестиций за 9 месяцев 2014 года г. Донецк занимает 9 место среди 12 городских округов Ростовской области.

В здравоохранении, образовательном комплексе, сфере занятости, ЖКХ отмечались как позитивные тенденции, так и определенные проблемы. Межведомственная рабочая группа отметила младенческую смертность, которая по сравнению с 2013 годом возросла. В то же время в 2014 году рождаемость в городе составила 10,9 случаев на 1000 населения, что на 18,5 процентов выше, чем в 2013 году.

Деятельность органов местного самоуправления Донецка признана удовлетворительной. Межведомственной рабочей группой разработаны рекомендации, исполнение которых будет осуществляться областными органами исполнительной власти и структурными подразделениями правительства Ростовской области.

Как отметил Александр Ищенко, в области постоянно ведется плановая работа по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления. Это часть мероприятий по повышению результативности местной власти, улучшению качества жизни населения.